Нанесение декоративной штукатурки: отделка стен

нанесение декоративной штукатурки фото

Метод нанесения декоративной штукатурки будет отличаться из-за использования разных ее видов и составов разной разбавленности, поэтому способы нанесения декоративной штукатурки разные. Так что надо прикидывать несколько вариантов. Готовую штукатурку разводить уже невозможно, что может принести некоторые проблемы во время работы с данным составом. Составы с большими наполнителями наносят лишь вручную. С наполнителем неоднородным вручную работать гораздо сложнее. Закрепляемые чистой водой штукатурки менее вредны, только вредным воздействиям на них окружающей среды подвержены сильнее. Про нанесение декоративной штукатурки видео выложено очень много, только в основной массе из них советы предоставляются однообразные. На ноздреватом бетоне или на штукатурке состав сохнет намного быстрее, нежели на крепких поверхностях из масляных красок, пластмассы или пенополиуретана.

нанесение декоративной штукатурки фото

Нанесение декоративной штукатурки на водном основании может деформировать древесину, фанеру, ОСП и ДСП, и оставлять ржавые пятна на черных металлах. Для того, чтобы сделать незаметными данные повреждения, будет нужно гораздо больше штукатурки. Первые два дня после отделки покрытие нужно оберегать от любых воздействий. Собственноручно наносить декоративную штукатурку можно, имея некоторые навыки и придерживаясь инструкциям.

Подготовка основы производится стандартная: чистка, выравнивание, сушка. Грунтовать стены лучше всего составом, способным создавать между отделкой и основанием прослойку. Грунтование основания усилит несущий слой и предупредит его растрескивание. Нанесение декоративной штукатурки различных видов требует разных инструментов. Это и кисти, и рельефные валики, и шпателя и другие.

Самый популярный способ оштукатуривания – натягивание. Создается он стальной кельмой либо теркой снизу вверх. Толщина штукатурного слоя должна соответствовать фракционности наполнителя. Как только раствор немного схватится, пластиковой теркой можно придавать запланированную фактуру или рисунок. Штукатурку с шероховатой текстурой и наполнителем одинакового роста формируют круговыми взмахами. Если штукатурка структуру имеет «короеда», то бороздки могут быть вертикальные, горизонтальные, круговые либо перекрестные. Это будет зависеть от амплитуды и линии движения инструментов. Способ напыления тоже пригоден для нанесения декоративной штукатурки. Состав таким способом наносится на сложные геометрические поверхности, декоративные элементы или откосы. Такая технология нанесения декоративной штукатурки, как напыления усиливает привлекательность за счет работы с художественными штукатурками разнообразной фракционности.

нанесение декоративной штукатурки фото

К примеру, на стены основные состав наносится слоем в 3 мм, а на откосы и декоративные элементы его напыляют толщиной в 1 мм. Для напыления потребуется специальный аппарат. На каждой отдельно взятой стене напыление потребуется выполнять не прерываясь, начав работу сверху и руководствуясь правилом «мокрым по мокрому». Если вдруг случится необходимость работу остановить, наклейте малярный скотч вдоль полосы на том месте, на котором декоративный слой обрывается. Ленту снимайте только после того, когда вся штукатурка будет нанесена и структура ее образована. Нанесение декоративной штукатурки данными методами относится к самым простым и популярным. Чтобы делать отделочные покрытия способами более трудными, вам потребуется наработать больше опыта, раз хотите выполнять такую работу сами. А можно вместо этого сразу нанять для исполнения всех работ профессионалов.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *