Утепление фасада минватой поможет сэкономить на отоплении

утепление минватой фото

Что, если в зимние вечера вы ощущаете, что ваш фасад пропускает холод? Или вас попросили утеплить переднюю стену какого-либо другого здания. Конечно, начнутся поиски решения этого вопроса. Утепление стен решит сразу несколько проблем. Предлагаем вам технологию утепления фасада минватой. Для начала расскажем о материале.

утепление фасада минватой фото

Минеральная вата — это звуко- и теплоизолирующий материал. Существует масса вариантов его использования. Способен оставаться пригодным для использования при 700°C. Он водонепроницаем, обладает тепло- и звукоизоляцией и устойчив к огню. Важным будет и тот факт, что крысы или мыши этот материал не едят.

К минусам можно отнести выделение опасных для организма веществ. Содержание токсинов в минвате минимально. Существует, в зависимости от сырья, такая разновидность ват:

  • Каменная вата
  • Стеклянная вата
  • Шлаковая вата

Когда ваш выбор сделан, можно приступать к началу процесса.

Утепление минватой начинается освобождением поверхности от посторонних предметов и недостатков: стена должна остаться ровной и гладкой. Металл под минватой способен покрыться ржавчиной, потому лучше не использовать его в качестве основания. Если все же убрать металл не получается, то нельзя пользоваться акриловой декоративной штукатуркой, поскольку она ускорит появление ржавчины. Это может сделать некрасивым внешний вид сооружения. Утепление невозможно начинать, если не убрано предыдущее покрытие — краска или штукатурка. Чистая поверхность гарантирует качественную работу. Далее надо наметить зоны, границы которых надо обнести провесами.

утепление фасада минватой фото

Их требуется монтировать в горизонтальном, вертикальном и диагональном положении в каждой зоне. Получилась некая карта, по которой вы способны оценить геометрию поверхности. Учтите, что провесы должны выступать примерно на 1 см от области нанесения утеплителя. Затем можно утеплять фасад минватой.

Предлагаем узнать как же крепится сама вата. Изначально надо закрепить направляющие профили. Это основа для всей конструкции. По уже установленным зонам с помощью строительного уровня или нивелира выполняется закрепление планок. Для фиксации лучше всего применять дюбеля. Планки не должны болтаться и шататься. Следующим шагом будет приготовления клея для утеплителя. Есть целые полки в магазинах, которые забиты такими клеями. Главное, чтобы было написано: «предназначен для минеральной ваты». Также зачастую на клее написана инструкция по применению. Внутренняя сторона фасадной ваты намазывается раствором клея.

утепление минватой фото

Количество нанесенного клея должно быть не слишком мизерным и не чересчур большим. Намажьте не только середину, но края. Затем приложите лист к стене. После подсыхания клея, проделайте все то же самое с остальными листами. После нанесения осталось немного работы. Поверх покройте армированным слоем минвату. Этот специальный слой необходимо намазывать равномерным слоем при помощи шпателя. Он создает термическую защиту для конструкции и сохраняет первоначальную форму. Армирование — это процесс втапливания армосетки с обработкой ее с двух сторон клеем. Это не последний этап в этом трудоемком процессе. Для долгой жизни покройте все слои фасадной штукатуркой. Это и украсит и защитит здание.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *