Стиль готика и его развитие

стиль готика фото

Интерьер в стиле готика. В ХIII веке в Западной Европе появился новый художественный стиль — Готика. Традиционно это архитектурный стиль, несколько позднее проявившийся и в оформлении помещений.

Характеристики стиля. Подчеркнутая вертикальность элементов, стремление вверх, визуальное создание легкости, мистика и фантастические формы. Средневековье ассоциируется с этим стилем, который навевает непростое психологическое состояние. Ни на что не похожие черты отличают готику от других стилей в интерьере. Впечатляющий эффект стилю обеспечивают гуртовые своды и балки. И в домах, и в церквях окна приобретают витражный характер и становятся массивнее.

стиль готика фото

Стиль готика. Внутреннее пространство становилось необыкновенным благодаря оконным переплетам и цветному остеклению. Стекла, в сравнении с размерами у других стилей, стали больше. Стекла не только связываются между собой свинцовыми полосками, но и с каменными оконными переплетами. Цветная прозрачная мозаика полностью вытесняется живописью на окнах. Каменной плиткой на полах выкладывали разные узоры. Важным составляющим интерьера являлся камин, пирамидальный колпак которого иногда мог достигать уровня перекрытия.

Камин был еще и функциональной зоной — на нем размещали полки, куда ставили посуду и другие элементы интерьера. Все больше видов мебели появляется в средневековье, но сундуки-кофры были главным элементом интерьера. Они служили своеобразными скамейками. Распространены были, кроме стульев, кресла — большие и жесткие, с прямыми высокими спинками, напоминающими больше королевские троны, чем обычные сиденья. Также популярными были огромные кровати с плоскими балдахинами, которые крепились на колоннах. Балдахин мог быть и в виде конуса.

стиль готика фото

Стиль готика в интерьере. Появляются массивные и тяжелые шкафы, буфеты для посуды, «этажерки» с полками и ширмы — примечательно в спальнях. В основном декор мебели был похож на архитектурные приемы и мотивы готического стиля выполняемого на дереве резьбой. Со временем резьба обращается в целостный рисунок, что покрывает все изделие. В убранстве интерьеров особое значение приобретают ткани. Иконографические источники свидетельствуют о том, что чаще всего драпировки играли большую роль.

стиль готика фото

Стены жилых домов в некоторых случаях целиком обшивали цветной материей, например, темно-зеленым или малиновым бархатом, а также сукном. С середины XIV века начинают вырабатываться тканые ковры — шпалеры с тематическими рисунками и орнаментальными мотивами. На столы и полки ставили посуду, которая играла особую роль в готическом стиле.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *