Дюбеля и их современное разнообразие

дюбеля фото

Существует два типа дюбелей: тарельчатые и анкерные дюбеля. Анкерный дюбель легко монтирует кронштейны вентилируемых фасадов к стене. При этом фасадный анкерный дюбель имеет следующие достоинства:

•осевое движение дюбеля происходит благодаря направляющему конусу;

•с помощью боковых лепестков дюбель не крутится при установке ;

•за счет фиксирующих ребер, которые расположены в шахматном порядке, происходит фиксация дюбеля при монтаже или демонтаже;

•шуруп,при помощи Z-образного разреза, закручивается по оси.

Теплоизоляционные материалы монтируют при помощи тарельчатого дюбеля. При выборе марки дюбеля, учтите, что в теплоизоляции много различных материалов. Минеральную вату крепят с помощью фасадного дюбеля IZO с пластиковым стержнем. Определенную нагрузку может выдержать тарельчатый дюбель с металлическим стержнем IZM.

дюбеля фото

Особенности фасадных дюбелей. Такой крепеж имеет отличительную характеристику – удлиненный стержень. Он позволяет закреплять даже достаточно крупные детали. Мягкие и пустотелые основания лучше всего монтировать при помощи фасадного дюбеля TSX-S с 2-3 парами усиков. Все типы фасадных дюбелей производятся из материалов, которые не подвластны атмосферным воздействиям, стойки к механической деформации и к коррозии.

дюбеля фото

Сам дюбель гвоздь фасадный может изготавливаться из морозостойкого полипропилена или нейлона, а его гвоздевой стержень часто делается из оцинкованной стали. Температура при монтаже дюбелей должна быть выше 0 градусов, хоть они и стойки к колебанию температур (от -40 до +80). При этом фасадный дюбель устанавливается по обычной схеме, то есть сверлится отверстие на несколько сантиметров больше длины метиза, устанавливается стержень и с помощью отвертки или шуруповерта вкручивают металлический шуруп. Рекомендуем в шов утопить бортик дюбеля при монтаже облицовочных фасадных плит.

Сферы применения. Крепление дюбелями. Чаще всего такие крепежи применят при монтаже вентилируемых фасадов, для закрепления конструкций из металлического профиля и облицовочного материала. Но область использования дюбелей фасадных этим не ограничивается, так как с их помощью можно закреплять разнообразные деревянные конструкции, дверные и оконные рамы, навесные шкафы, ворота и пр. Огромное разнообразие разновидностей дюбеля дает возможность использовать их для разных оснований.

Особенности выбора. Выбирая фасадный дюбель, следует учесть:

•Материал наружной стены. Выпускаются дюбеля для кирпича, пенобетона, бетона тяжелого, газосиликата, для крепления пенополистирола;

•Толщину и тип утеплителя. Минвату лучше монтировать при помощи металлических фасадных дюбелей. Ударопрочные пластиковые дюбеля хороши для легких материалов.

•Климатическую зону, то есть необходимо учесть силу ветровых нагрузок и температурные условия;

•Высотность постройки. Для высоток лучше использовать прочные крепежи. При отделке нового фасада, так и при реконструкции или утеплении уже старого здания незаменимым элементом является дюбель для фасада.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *