Укладка паркета. Специалисты открывают свои секреты.

укладка паркета фото

Укладка паркета. У паркета есть особенности и вы должны это узнать, если желаете его качественно уложить. Окружающая среда оказывает влияние на паркетную доску, так как это «живой» материал. Кладите паркетную доску только там, где будет нормальный уровень влаги и тепла. В случае, если воздух чересчур сухой — паркет может потерять структуру и между досками будут трещины. Паркетное покрытие испортится, если будет также и большая концентрация влаги. Необходимые условия, при которых паркет будет иметь достаточную влажность, а это 9 +/-3%; температура 18-24 °С; относительная насыщенность влагой воздуха от 40 до 60 %. Если у вас в помещении сухой воздух — примените увлажнитель для воздуха.

Вы можете выбрать любой способ укладки паркета, ведь их очень много. Укладка паркета происходит поэтапно.

укладка паркета фото

Укладка паркета на стяжку. Укладку паркетной доски на стяжку выбирают тогда, когда перепады бетонного пола составляют больше 2 см, если неровность меньше 2 см — можете применить самовыравнивающиеся составы. Перед заливанием стяжки надо положить гидроизоляцию, применять можно толстый полиэтилен, или специализированную армированную или фольгированную пленку. Гидроизоляцию надо вывести с запасом, чтобы уложить ее под плинтус. Стяжку можно укладывать прямо по бетонному полу, или по прежде насыпанному теплоизоляционному слою, но во втором случае толщина стяжки не должна быть менее 4 см. Для того, чтобы цементная стяжка просохла, нужен длительный период, для цементной стяжки толщиной от 3 до 5 см, нужно около 4-6 недель, причем в первые недели этот состав твердеет, а потом уже высыхает. Если слой толще 5 см, то нужно умножить на 1,5 — 2 раза период высыхания. Не нужно делать сквозняки и включать вентиляторы для того,чтобы стяжка скорее высохла. Возможны даже трещины из-за такой сушки.

Настил устойчивой к влаге фанеры — это следующий этап данного дела. Большой лист фанеры (толщина от 10 до 18 мм) нужно разрезать на квадратные части размерами от 40х40 до 75х75 см. Сделайте это, чтобы снять внутреннее напряжение в стяжке. При этом важно следовать правилу: толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при толщине паркета 15 мм, толщина фанеры должна составлять не менее 12 мм, а при толщине паркетного покрытия 22 мм, не менее 18 мм. Стяжку нужно прогрунтовать перед нанесением клея для фанеры, чтобы ее прочно приклеить. Кладите фанеру так, чтобы чтобы никакие четыре угла не сходились в одной точке, то есть, со сдвигом. Зазор между листами должен быть около 3-4 мм, а возле стены — до 10 мм, его потом нужно заделать герметиком. Саморезы, которыми вы будете прикреплять фанеру, надо утапливать на 3-4 мм. Необходимо делать технологически перерыв от 2 до 3 дней после работ с фанерой. Потом нужно убрать все перепады фанеры, шлифуя ее, и можно укладывать паркет. Но необходимо знать, что перед кладкой паркетного пола, паркет должен пролежать в этом помещении около недели, чтобы уравнялись его температура и влажность с окружающей средой. Теперь можно приступить непосредственно к кладке паркета. На фанеру намазывают паркетный клей, с помощью особого шпателя. Чтобы убрать лишний клей, паркетную планку прижимают к фанере и делают пристрелку шпильками, с помощью пневматического или механического инструмента. Пристрелку делают по-разному — в каждую планку или через несколько. Это зависит от обстоятельств.

укладка паркета фото

Затем важно отшлифовать паркет и прошпаклевать всю его поверхность. Необходимо,правда, выждать около 6-ти дней перед тем, как шлифовать поверхность. Это необходимо, так как после укладки паркет напитал влагу и может немного деформироваться. Циклевать паркет надо по таким причинам:

1. Очистка паркета от загрязнения

2. Устранение перепадов, которые появились во время технологического перерыва

Во время технологического перерыва, между паркетными планками образуются трещинки, которые устраняются шпаклевкой всей плоскости паркета. Во время циклевания паркета возникает древесная пыль. Смешайте ее с шпаклевкой для того,чтобы не отличался цвет от паркета. Один из самых ответственных шагов — лакирование. Необходимо выключить все кондиционеры и увлажнители для воздуха, а также закрыть все сквозняки прежде чем наносить лак. Первый слой лака глубоко питает древесину, поэтому его называют грунтовочным. Он уменьшает расход лака при финишных нанесениях.

В зависимости от частоты эксплуатации паркета, советуем наносить лак в 2-3 слоя помимо грунтовочного. Перед последним слоем нанесения лака, надо провести еще одну шлифовку паркета, чтобы убрать ворсинки дерева, которые поднялись во время работы валиком. И наконец-то настал последний шаг — установка плинтуса, который может скрыть неровности вашего паркета около стен, а также возможную проводку и кабеля. Высота дверей диктует ширину плинтуса. Крепится плинтус разными способами, в зависимости от вида этого плинтуса: клеем, гвоздями, саморезами, специальными крепежными элементами.

Способы укладки паркета: укладка паркета на лаги. Это вид кладки паркетного покрытия без грязной работы. Благодаря кладке на лаги можно не только утеплить и звукоизолировать пространство, но и провести разного рода провода под ними. Процесс укладки паркетной доски проходит намного быстрее, так как не надо ждать высыхания основы. Лагами называются деревянные бруски прямоугольного сечения,которые имеют размер 50-55 мм Х 70-10 мм. Их влажность должна быть около 12 %. Антисептическое средство, которым обрабатывают лаги после изготовления, защищает их от вредителей и разрушительных процессов.

укладка паркета фото

При монтировании лагов на бетонное основание, нужно уложить их перпендикулярно направлению будущего пола. Бруски должны закрепляться с помощью саморезов с шагом 500 мм на расстоянии от 250 до 300 мм. Саморезы нужно утопить на 3-4 мм в доску. Специальные клинья крепятся на лаги после того, как их выравнивают по уровню и простругивают. Есть еще и регулируемые лаги — деревянные бруски с сквозными резьбовыми отверстиями. При помощи таких лагов и специального ключа вы можете регулировать уровень покрытия. Это возможно из-за болтов-стоек, которые крепятся в лаги. После того, как установлены лаги, на них настилается фанера. Один слой фанеры закрепляют на саморезы, а следующий — на саморезы, которые надо утопить на 3-4 мм, и клей. Вместе фанера не должна превышать 2 см в толщину. После укладки фанеры пол шлифуют и приступают к укладке паркетной доски, технологией которая уже описана выше.

Укладка паркетной доски на черновой пол, технология укладки паркета. Такая кладка не займет у вас много времени. Суть его в том, что все слои паркета (клей, фанера, паркетный клей, паркет, шпаклевка и лак) кладут непосредственно на черновой пол. Однако он и самый ответственный, потому что перед началом укладки нужно быть уверенным,что для этого есть все условия. Черновой пол можно считать качественным и пригодным для кладки паркетной доски или паркета если:

  • Лаги, на которые прикреплен пол, хорошо высушены и обработаны антисептиком;
  • Поверхность должна быть идеально ровной и прочно закрепленной;
  • Пол должен быть сделан из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно воздействует на конечное качество).

В тоже время:

  • не должно быть никакого скрипа пола;
  • не допускаются перепады;
  • не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем.

Паркет можно начинать класть только если есть все условия. После на пол кладут фанеру, закрепляя ее клеем и саморезами. Шапочки саморезов важно утопить на 3-4 мм. Потом начинаем укладывать паркетную доску уже по известному алгоритму. Следует помнить, что все паркетные работы делают исключительно после завершения всех отделочных работ, типа штукатурных и малярных, в связи с которыми в помещении создается повышенная влажность.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *