Как построить деревянный сарай для дачи без лишних затрат

деревянный сарай фото

Сарай, чаще всего, является самой первой постройкой, которая появляется на садовом участке. Там можно хранить материалы для постройки дачного дома, а после завершения стройки использовать в роли кладовой, птичника и так далее. Чтобы выстроить сарай для сада своими руками, не понадобится много времени и денег, и сейчас мы вам предоставим всю нужную информацию для того, чтобы вы сами сделали надежный хозблок, качественный сарай своими руками.

Как построить деревянный сарай?

Последовательность создания обычного деревянного сарая следующая:

деревянный сарай фото

Выбираем участок для запланированного сарая (удаляем мусор и осыпаем участок гравием). По углам планируемой постройки вкапываем 4 трехметровых столба на 60 см в землю. Нижнюю часть предполагаемых опор требуется заизолировать от досрочного распада (в интернете немало видов изоляции, например, с помощью толя). Задниe столбы обязательно делаем на 15-20 сантиметров ниже, чтобы сделать уклон для дождевой воды. Осуществляем нижнюю и верхнюю обвязку строения при помощи брусков 50*50 миллиметров и строительного уровня. Все обвязки обязаны находиться на 10 сантиметров ниже/выше от верхнего/нижнего конца постройки. Производим еще одну обвязку, по центру, между двумя прошлыми. На постройку вертикально приколачиваются доски. Обязательно проделываем в досках дыры для двери и окна.

деревянный сарай фото

Деревянный сарай своими руками. Переходим к кровле крыши. Для этого крепим 3 бруска на верхнюю обвязку (они исполнят роли стропил). Пространство между брусками должно быть одинаковое. Далее стропила обшиваем досками и настилаем на них рубероид (напуская по 5 см между границами листов). Листы рубероида обязательно укрепляем при помощи брусков, что набиваются вдоль крыши. После этого сооружаем на крыше желоб для дождевой воды. Устанавливаем дверь и окна, стелим пол, создаем в сарае внутренние элементы (полки, ящики и так далее ). Обрабатываем всю постройку обеззараживающим раствором, которое обезопасит сарай от досрочного распада. Облагораживаем возведенный собственноручно сарай для садового участка с помощью кадок с растениями, садовых фигур и прочего.

Как уже понятно, постройка сарая эконом класса собственноручно не создает особенной сложности, общее потраченное на работу время способно составить 4-5 часов, финансовые расходы будет не больше 1500 гривен, а срок эксплуатации достигает 6 лет. Просто, экономно, удобно!

Деревянный сарай. Ну и гораздо более долговечный деревянный сарай для сада возможно возвести таким способом:

деревянный сарай фото

Подготовка участка под строительство совершается в соответствии описанной выше схеме. Основание будет столбчатым, для этого вырываем ямы для опорных столбов (глубина примерно 1,5 метра), ставим туда асбестовые трубы и с помощью бетонного раствора (2 части цемента, 4 доли щебня и 3 доли песка) заливаем фундамент. Чтобы раствор застыл потребуется самое меньшее 3-4 дня. Все без исключения древесные части, из которых планируется строить сарай, до начала строительных работ непременно переносят дезинфицирующую обработку, нужную для предохранения материала от гниения, грибка и жуков-древоточцев.

Собираем каркас сарая из деревянных брусков. Тут же советуется проделать нижнюю обвязку и лаги для пола. К нижней обвязке приколачиваем вертикальные стойки, к коим после следует прибить верхнюю обвязку. Численность стоек определяется следующим способом:

по 2 на каждое окно и дверь и 4 шт. на углы. Делаем крышу в соответствии приведенной выше схеме. Обрезными досками обшиваем постройку, приделываем двери, ставим окна. Обрезные доски облицовываем вагонкой или употребляя сайдинг. Также, как и в построении простого сарая, в итоге, создаем в строении внутренние элементы (полки, шкафчики и т. д.). Построение более добротного сарая из дерева для дачи самостоятельно считается законченным. Такая конструкция простоит примерно два десятка лет, притом, что денежные затраты на постройку не будут выше 4000 гривен. Теперь вы в курсе  как сделать деревянный сарай самому.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *