Как научиться разбираться в стилях интерьера?

стили дизайна интерьера фото

В современном мире используется множество различных стилей интерьера. Ничего удивительного в большом количестве стилей нет, так как кроме общих распространенных во всем мире стилей у каждого народа существует еще и свой собственный. Казалось бы, в таких условиях развиваться дизайнерскому искусству уже некуда.

стили дизайна интерьера фото

Стили дизайна интерьера. Однако это только кажется, каждая эпоха, каждое столетие расширяет пределы дизайнерских возможностей, создавая все новые и новые стили для оформления интерьеров. Просто приводить список существующих стилей без из описания смысла нет. Как уже сказано, существует их немало, так что для упоминания всех потребуется написать полноценную книгу. Но у нас такой возможности нет и в рамках данной статьи мы сосредоточимся только на самых востребованных в настоящий момент. Так какие стили интерьера популярны сегодня?

Дизайн интерьера, стили и направления, какие бывают стили в дизайне интерьера. И начать лучше всего с всегда актуальной классики.

Дизайн интерьера в классическом стиле. Только человек, ничего не понимающий в дизайне, может полагать, будто классика способна устареть. Но с таким заявлением согласиться невозможно, ведь само название стиля намекает на это, поскольку в переводе с латыни «классический» означает » первоклассный «, т. е. безупречный в любой век. И точно, несмотря на большой выбор новых материалов, на которых основываются современные стили, классический стиль интерьера по-прежнему востребован для частных домов. Это имеет простое объяснение – классический стиль создает атмосферу долговечности, изящной роскоши, строгой представительности, не оставляющей места для сомнений. Это абсолютно не означает, что сегодня вам обязательно требуется воссоздавать классику XIX столетия.

стили дизайна интерьера фото

Классический стиль вполне реально воссоздать сквозь призму сегодняшнего дня и это лишь придаст интерьеру дополнительный шик. Главным образом, все, что вам потребуется, это использование натуральных материалов: металл, дерево, минералы, настоящие ткани, – и их размещение в согласии с концепцией стиля. Строгая геометрия форм – отличительная черта стиля. С цветовой гаммой все также согласно классике: пастельные молочные, кремовые, бежевые, карамельные оттенки в контрасте с черными, коричневыми, кофейными тонами – самое часто воспроизводимое решение. Синие, зеленоватые, терракотовые расцветки также допустимы в аксессуарах или мебели. Освещение в классике, чаще всего, сводится к массивной люстре в центре комнаты, которая дополняется бра и напольными лампами с абажурами в разных углах комнаты. Хорошей идеей будет использовать в качестве декора громоздкие дубовые рамы или позолоту, еще к месту окажутся зеркала и изделия из дорогого стекла.

Дизайн интерьера в стиле модерн. Из-за того, что классический стиль интерьера был очень популярным дизайнерским решением в XIX в., в противовес ему в конце XIX-го -начале XX вв. был создан стиль, который назвали модерн, то есть «современный». По ходу всего ХХ в. он не раз менялся, однако концепция его сумела остаться такой же. К примеру, для модерна характерна лаконичность линий и целостность фигур. Модерн не любит строгой геометрии классического стиля, его «фишка» – S-образные черты, которые могут обнаруживаться в перекрытиях, предметах мебели, изгибах потолков, дверных и оконных проемах.

стили дизайна интерьера фото

Модерн совмещает в себе прогресс наравне с элегантностью Серебряного века, проявляя себя как бы вопреки строгой классике, где все должно быть точно структурировано. Тут же наблюдается творческий порыв, ликвидация штампов, впрочем, под призмой умеренности и элегантного похода. Модерн не броский стиль, как, к примеру, ампир, готика или барокко, и совершенно не настолько пафосный, но зато весьма домашний, комфортный и вместе с тем дорогой, как по части внешнего вида, так и по части финансовых расходов, поскольку он тоже предпочитает натуральные материалы, которые подвергаются сложной обработке, чтобы соответствовать креативности стиля. К отличительным чертам стиля стоит причислить кованные конструкции из металла, большое количество украшений, элементов отделки и меблировки из древесины и обязательно витражи, поскольку они присутствуют практически в любой версии модерна. Учтите, что модерн – это общее название стиля, в других уголках мира у него существуют другие названия. Во Франции это «арт-нуво», в Италии его знают как «либерти», в США оперируют названием «тиффани», а немцы и скандинавы предпочитают называть его «югендстиль».

Дизайн интерьера в стиле хай-тек. Стили хай-тек и минимализм отнюдь не одинаковы, особенно учитывая то, что хай-тек расшифровывается как «новые технологии», а минимализм берет свое начало от философии Востока, популяризирующей буддийскую сущность пустоты. Однако тем не менее в современных интерьерах с виду данные стили подобны друг другу, потому что оба ориентированы на функциональность. В подобном интерьере все окажется в высшей мере функциональным, никаких больших книжных полок с обилием аксессуаров или пестрых расцветок.

Хай-тек – это показательный инновационный стиль. Выделяется он наличием раздвижных перегородок, крутящихся кресел, модификаций уровней полов и потолков. Мебель в хай-тек обычно встроенная. В идеале интерьер в стиле хай-тек должен быть наполнен светом, что заодно компенсирует минимальное количество или даже полное отсутствие декора. Это отнюдь не массивные люстры, а напротив – множество точечных источников света, находящихся как на потолке, так и на стенах, и даже в конструкциях мебели : на стеклах, в политуре древесины и т. п. Хай-теку присуще использование металла, стекла, древесины. Хромированные поверхности, стеклянные перегородки, деревянные полы, мебель нестандартных форм – специфические черты стиля.

Дизайн интерьера в стиле минимализм. Минимализм в свою очередь направлен не столько на передовые технологии, сколько на устранение всего лишнего. Но это отнюдь не делает его аскетичным стилем, поскольку высокий уровень натуральности во всем – основной путь минимализма. Большое количество натуральных материалов при отсутствии разного рода излишеств, и стиль проявится перед вами во всем своем великолепии. Формы в нем лаконичные, простые, без завитков, явно замечается натуральность фактур. Проявляется стиль при помощи контрастов: соединение черных и белых оттенков, бетонной и каменной поверхности, льняного и хлопкового текстиля и т. п. То же относится и к цветовой гамме. Минимализм не воспринимает ярких контрастов, традиционно цветовая гамма формируется на основании черного и белого, но вкрапления зеленых, красных, желтых, синих оттенков, делающих акценты, также вполне допустимы.

Это и есть самые востребованные на сегодняшний день интерьерные стили.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *