Ванная комната: правила выполнения гидроизоляции в ванной

гидроизоляция в ванной фото

Польза гидроизоляции в ванной комнате бесспорна, поэтому очень важно правильно ее создать. Проводят гидроизоляцию на стадии черновых работ.

  гидроизоляция в ванной фото

Выполнение гидроизоляции в ванной. Гидроизоляция выполняется в зонах расположения унитазов, умывальников, ванн, именно тех участков, где высока вероятность возникновения грибковых и плесневых заражений из-за регулярного воздействия влаги. В противном случае можно повстречаться со всеми «прелестями», кои подарит вам сырость, а это не просто навредит эстетичности помещения, но также будет опасным для состояния вашего здоровья. Вид гидроизоляции будет зависеть от используемых для ремонта материалов. Не углубляясь, эти работы допустимо поделить на обмазочные и оклеечные.

 гидроизоляция в ванной фото

Обмазочная гидроизоляция.

Нанесение чистого битума. Обмазочная гидроизоляция допускает использование на выбор пастообразных и тестообразных смесей. Наиболее экономным видом в таком случае становится использование обычного битума, которым покрывают стены и пол ванной комнаты. Недостатки данного метода заключаются в коротком сроке службы этого материала (приблизительно 3-5 лет), а заодно в неудобствах при его приготовлении, потому что перед нанесением битума его требуется нагреть до температуры примерно 120 градусов Цельсия.

Гидроизоляция ванной своими руками: лаковая гидроизоляция. В качестве доступной гидроизоляции также можно использовать специальные лаки. К недостаткам этого способа можно отнести так же маленький период службы гидроизоляционных лаков – около 5 лет, а заодно небезопасность их употребления, ведь зачастую водоустойчивые лаки могут быть весьма токсичными и их применение настоятельно просит точного выполнения требований безопасности при работе с жесткими лаковыми составами.

Гидроизоляция: мастика. Защита от воды с использованием мастики. Гораздо более надежным вариантом защитить стены и полы санузла от попадания влаги будет использование битумно-полимерной или битумно-резиновой мастики. Стоят данные составы дороже, зато при этом они являются более прочными и долговременными и, что важно, могут прекрасно удерживать минусовую температуру.

Цементно-полимерные мастики. Напоминающие пластилин цементно-полимерные мастики стоят еще дороже. Но цена полностью оправдана их надежными схватывающими свойствами. Их большой срок эксплуатации объясняется добавленными в их состав акриловыми и силиконовыми дисперсиями.

 гидроизоляция в ванной фото

Оклеечная гидроизоляция ванной комнаты.

Армированный битум. К оклеечным материалам для создания гидроизоляционного слоя в ванной комнате также причисляется битум, который, впрочем, армирован стеклотканью либо полиэстером. Цены на подобные материалы часто будут зависеть от типов полимерных примесей, которые включаются в структуру материала и повышают защиту поверхностей. На строительном рынке можно встретить направляемые и самоклеящиеся рулоны армированного битума. Для монтирования направляемых рулонов вам потребуется газовая горелка. Замысел тут такой, что рулон раскручивается, прижигается огнем горелки, после чего разглаживается по полу или стенам с помощью увесистого валика. Способ использования самоклеящихся рулонов сходен с любыми наклейками, для этого снимается верхняя защитная пленка, а сам рулон раскатывается и наклеивается на поверхность. Определенная проблема при взаимодействии с таким материалом заключается в том, что битум способен издавать резкий запах. Однако это не самый большой их недостаток. Битумные свертки следует закреплять только на абсолютно прямую поверхность и вам придется позаботиться про ее создание заранее. Усилить адгезию вам может грунтовка глубокого проникновения Bergge Grund GX, которая способна значительно увеличивать адгезию между материалами. Грунтовка является обязательным этапом перед формированием гидроизоляционного слоя.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *