Покраска стен в два цвета самостоятельно

покраска стен в два цвета фото

Покраске стен отдают все больше предпочтений. Чтобы создать хороший фон для минималистического или винтажного декора, необходимо покрасить стены традиционным способом. Однако, работая с краской, можно на славу поэкспериментировать, сочетая между собой цвета и оттенки. Разные комбинации красок способны создать помещение как в стиле поп-арт, так и в классическом стиле.

Покраска стен двумя цветами. Советы по покраске стен в комбинированном стиле.

1. Сочетание цветов. У цветовых комбинаций есть три варианта:

-близкие или родственные цвета: например, два нейтральных (черный и белый, серый и бежевый) или два пастельных холодных (голубой и мятный);

-«градиент»: разные по насыщенности тона одного цвета;

-разные цвета: например, синий и фиолетовый, зеленый и оранжевый.

Если вы выбрали последний вариант — краски должны быть похожие по насыщенности, температуре и «звучанию». Для соединения с персиковым цветом лучше подойдет оливковый, а к оранжевому цвету — травяной зеленый.

покраска стен в два цвета фото

2. Оформление границы между разными цветами. Стык между цветами не всегда получается ровный. Можно спрятать линию за декоративными элементами (полиуретановыми молдингами, бумажными бордюрами, деревянными рейками, пластиковыми планками, бордюром из камня, мозаикой и галькой) прикрепив их на клей или жидкие гвозди.

3. Колеровка с запасом. Если вы сами придумываете цвет краски — покупайте ее с запасом. Иначе вы можете не найти такой же цвет, когда она закончится. Резерв краски важен и в том случае, если вы будете ее колеровать сами.

Покраска стен в два цвета и различные способы окраски стен:

Горизонтальное деление стен. Зачастую стену разделяют пополам и две ее части покрывают разными красками. Где делать границу, вверху или внизу, решаете вы. Для разных интерьеров используются разные способы. Сама граница может быть оставлена без дополнительного оформления, а может быть закрыта специальными молдингами, рейками, планками или декоративными элементами из различных материалов. Горизонтальная полоса – интересный и оригинальный способ покраски стен в два цвета. Стену одного цвета разделяет горизонтальная полоса другого цвета и как будто опоясывает стену. Вы можете сделать полосу любой ширины. Узкая просто украсит дизайн стен, а широкая возьмет на себя декоративную функцию: станет прекрасным фоном для картин, фото, постеров. Цели интерьера определяют уровень размещения полосы. На границы цветов также можно прикрепить разного рода декоративные материалы.

покраска стен в два цвета фото

Применение полоски в оформлении стен. Двухцветная окраска в полосы в помещение простая, но эффектная задача. Ширину, размещение и другие аспекты решаете вы. Вы также можете выбрать цвет или даже скомбинировать несколько. Комната может стать визуально уютней или просторней, выше или шире благодаря полоскам в интерьере. Акцентная стена в интерьере – еще один вариант покраски стен в два цвета. Комбинация цветов в этом варианте — важный аспект. Стену,которую вы бы хотели выделить покройте ярким цветом, а остальные — нейтральным. Можно создать такой акцент исключительно на части стены, если она очень большая.

Покраска стен в два цвета дизайн: градиентное окрашивание комнаты. Для этого стены делят не по частям, а по количеству. И для каждой пары или для каждой из них выбирают отдельный оттенок одного цвета: темнее и светлее, насыщеннее и прозрачнее. Таким образом интерьер можно сделать нежнее и уютнее. Переход цвета с одной стены на другую должен быть не резким.

Рамочное окрашивание или панельные вставки. Одним цветом красят все стены и поверх них наносят в виде квадратов другой цвет. Их количество и размер может быть произвольным. На одной стене могут располагаться сразу несколько панелей, а может быть создана всего одна рамка, повторяющая контуры стены, но меньше по размеру на 30-50 см. Градиент придает в таком виде покраски особую нарядность. Но возможны и другие сочетания. Чаще всего границы двух цветов скрываются специальным декором.

Подчеркивание рельефа стены. Другим цветом чаще красят арки, проемы и ниши. В такой же цвет можно окрасить стены за открытыми полками, оформить колонны. Разница в цветах может быть символической, а могут использоваться и более контрастные цвета.

покраска стен в два цвета фото

Правильные геометрические фигуры на стенах – тоже считаются одним из вариантов интересно покрасить стены в два цвета. Для этого наносят рисунок в виде ромбов – прямых или перекрещивающихся, сплошных или отдельно стоящих. Это может быть полностью усыпанная ромбами стена, а может быть только линия из ромбов, тянущаяся по периметру помещения. Также часто в декорировании стен применяются круги. Размер кругов может быть совершенно разный. Варианты расположения окружностей также не регламентированы.

Неправильные линии и сложные формы. Граница двух цветов может быть очень непредсказуемой. Он волнистой линии до необыкновенного контура ночного города. В этом случае над окрашиванием стен должен работать профессиональный художник, чтобы замысел не оказался испорченным в самом начале исполнения. Также это может быть двухцветная картина на стене.

Влияние цвета на размер помещения. Размер помещения визуально поменяется в одну или другую сторону при прокраске разными цветами. Благодаря им, ваша комната может стать больше, просторнее, а с другой стороны цвет даст возможность уменьшить размеры помещения, чтобы находящийся там не чувствовал себя не комфортно. «Холодные» всегда кажутся нам более удаленными, поэтому господство синего, голубого или зеленого оттенков зрительно увеличит помещение. Теплые цвета для нашего глаза кажутся расположенными ближе, поэтому преобладание красного, оранжевого или желтого оттенков сделает нашу комнату более компактной и, как следствие, более уютной.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *