Что известно мастерам, и чего не знаете вы: утепление дачного дома

утепление дачного дома фото

Имея в наличии дачный дом, периодически возникает потребность или желание посещать его и в зимний период времени. В таком случае возможно столкнуться с проблемой плохой тепловой изоляции дома, без которой пребывание в нем в холода окажется абсолютно некомфортным. Качественно решить вопрос позволит утепление разных участков и деталей дачного дома.

Если вы решите сделать утепление дачного дома, то знайте, что можно делать как утепление дачного дома изнутри, ​так и утепление дачного дома снаружи.  Ну и сделать утепление дома своими руками может быть в разы легче, чем нанимать бригаду.​

Браться за работу необходимо с обнаружения таких зон, через которые из здания улетает тепло. К ним причисляются окна, двери, потолок и пол, и, конечно же, стены. Чаще всего на старых дачах стоят деревянные рамы, которые крайне плохо способны удерживать тепло. Если не приступать к решению проблемы кардинально, установив на смену старых окон пластиковые стеклопакеты, тогда ради утепления можно воспользоваться другими способами.

Окна. Покрыть герметиком и замазками для рам стыки стекол с рамами. Стекла с сколами требуется заменить или хотя бы заклеить трещины канцелярским скотчем. Заодно советуем наклеить по периметру оконных рам резиновый утеплитель или утеплитель на основе ПВХ. На нынешнем строительном рынке существует хороший ряд самоклеящихся материалов, с помощью которых можно осуществить такую задачу качественно. Все щели, что имеются на участках окон, также должны быть заделаны соответствующими или хоть какими-то утеплителями.

утепление дачного дома фото

Двери. Утепление дверей тоже сводится к ликвидации всех трещин. Утеплять требуется не одну лишь входную дверь, но и те внутренние двери, что выходят в бытовые неотапливаемые помещения. Избавиться от трещин возможно с использованием уплотнителей, разместив их по всему периметру двери. В том случае, если щели большие и они возникли меж низом двери и полом, понадобится приделать на двери уплотнительную щетку. Ее возможно отыскать в строительном магазине. Дополнительно над дверью возможно установить карниз и прикрепить к нему плотные шторы. Такое решение отнюдь не получится старомодным. Занавески, изготовленные специально под стиль конкретного интерьера, станут смотреться очень уместно. К тому же подобное решение придаст вашему дачному домику еще больше уюта.

утепление дачного дома фото

Крыша. Крыша нуждается в утеплении только тогда, когда мансарда применяется в виде жилого пространства. Когда же это просто чердак, то сосредоточиться стоит на утеплении потолка (перекрытий). Даже таким, кто с физикой знаком плохо, скорее всего известно : теплый воздух легче холодного, а потому поднимается вверх. И улетает в атмосферу через трещины в потолке, если таковые имеются. Потолок, не разрешающий теплу улететь из дома, — один из главных пунктов хорошего утепления. Вероятно, самым бюджетным и простым выбором окажется пенопласт. Он пригодится, если утеплить необходимо быстро и максимально недорого.

Пол. Холодный пол — недостаток многих деревянных домов. Сегодня имеется немало методов кардинального решения такой задачи, однако мы здесь, если вы не забыли, рассказываем о самых простых и дешевых методах. Поэтому вопрос теплых полов, например, поднимать не будем. А что же в таком случае можно сделать? Первое — утеплить жилые комнаты по периметру: сколь бы хорошо ни был пригнан пол и подобран плинтус, щель меж полом и стеной имеется. Холодный воздух из подвала без помех попадает через эти щели в помещения. И вот тут как раз пенофол придет нам на подмогу : полосы такого материала (фольгированным слоем в середину комнаты ) закрепляем при помощи мебельного степлера ( или маленьких гвоздей, когда степлера не имеется ) таким образом, дабы один край попадал на стену, а другой оставался на полу. Быстро, легко — а в доме становится заметно теплее. Убедитесь сами!

Стены. Как все знают, как раз сквозь стены исчезает из здания значительное количество тепла. И вот тут у меня плохие новости : утеплить древесные стены быстро, легко и недорого не выйдет. В том случае, если мы хотим, чтобы дом стоял долго, требуется делать грамотное наружное утепление. Подручными методами и материалами тут не обойтись, увы.

утепление дачного дома фото

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *