Смотрите, как можно сделать дом, когда делается кровля своими руками!

кровля своими руками фото

Постройка жилого дома собственноручно – задача не из простых. Люди, что все-таки берутся за эту задачу, чаще всего делятся на 2 категории: люди состоятельные, желающие получить дом, созданный в соответствии с индивидуальными требованиями и вкусами, и люди не особо состоятельные, что не желают переплачивать за готовый дом и хотят побольше сэкономить, делая все сами. Впрочем целиком самостоятельно построить дом нереально, на определенных этапах услуга профессионалов обязательно будет нужна. Однако что касается крыши дома, ее возможно смонтировать и самому с привлечением нескольких друзей для осуществления подсобных работ. Разумеется, для подобного понадобится опыт как практического, так и теоретического свойства. В нашей статье мы распишем, на что надо обратить свое внимание и какие нюансы запомнить, когда вы стремитесь смонтировать крышу собственного дома самому.  Кровля крыши уж точно должна быть сделана на совесть.

Подбор материала.

Шиферные крыши делаются на сегодняшний день уже не так часто, как это было ранее. Невзирая на то, что данное решение станет довольно привычным, шифер все же через некоторое время стареет, способен давать трещины и поростать мхом.

кровля своими руками фото

Другим вариантом является крыша на базе металлочерепицы. Примем этот материал в роли примера и назовем его преимущества :

1. Большая долговечность и наличие антикоррозионных качеств благодаря покрытию полиэстера на оцинкованной поверхности материала.

2. Небольшой вес плит из металлочерепицы, что дает возможность без особых усилий работать с ними даже вдвоем.

3. Большая стойкость к механическим повреждениям и ультрафиолетовым лучам.

4. Податливость материала к обработке – металлочерепицу несложно разрезать в размер с помощью обыкновенной болгарки, ее листы возможно легко гнуть, при этом не портя материал.

кровля своими руками фото

Теплоизоляция подкровельного пространства. Начальным шагом сотворения подобной крыши является утепление чердака и потолка последнего этажа. В том случае, если мансарду также собираетесь использовать в роли жилого помещения, такая работа станет тем более важной. При подобной системе теплоизоляции мансарда должна иметь хорошую вентиляционную систему как природного свойства с помощью создания вытяжных отверстий в кровельной поверхности, так и принудительную, то есть подразумевающую крепление электрических вентиляторов. Лучше всего утеплять мансарду с использованием экструдированного пенополистирола, как довольно комфортного для данной задачи материала. Его возможно беспрепятственно резать в необходимый размер, а монтируется он непосредственно к шалевке кровли либо длинными саморезами, либо специализированными дюбелями. Для пола утепление можно создать также пенополистиролом, который после монтажа заливается толстым ( 5-6 см ) слоем армированного бетона. Армирование нужно для того, чтобы под весом человека бетонный пол не растрескивался.

Пароизоляция и обшивка. После создания утеплителя требуется проложить слой пароизоляции, чтобы избежать появления конденсата в середине дома. Подобное можно проделать простой полиэтиленовой плёнкой толщиной от 20 мкм и толще. Следом вся мансарда облицовывается гипсокартоном, и пространство почти готово – понадобится только оштукатурить, поклеить обои или отделать стены и потолок иным способом.

кровля своими руками фото

Кровельные работы. Следом необходимо приступать и к кровельным работам, впрочем возможно сделать и в обратном порядке — первым делом смонтировать металлочерепицу, а потом провести утепление стен и пола мансарды. Для крыши сгодятся листы ( или рулоны) длиной 4 м и шириной сто двадцать сантиметров. Устанавливается металлочерепица недолго – раскатать рулон и закрепить его специальными шурупами к древесному каркасу будет вопросом считанных минут. Намного большее количество времени потребует крепление ливневой системы, точнее, грубо говоря – водосточных труб. Но первым делом о креплении металлочерепицы. Все швы и переходы промеж листами надо прикрывать доборами, специально для этого изготавливаемыми. Так как каркас деревянный, то монтировать доборные детали легко – шурупами по дереву с силиконовыми прокладками, как и непосредственно металлочерепицу. После окончания сборки крышу следует протестировать на тему аккуратного стока воды и хорошего уклона, проделать такое возможно, вылив на нее пару-тройку ведер воды. И кровля крыши своими руками считается завершённой.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *