Японский стиль уместен не только в Японии!

японский стиль фото

По европейским меркам японскую интерьерную традицию можно сравнить с интерьерным минимализмом, когда количество домашней мебели и всяческих аксессуаров сокращено до необходимого минимального значения. В современной японской традиции, войдя в дом в японском стиле, Вы не заметите больших стендов с семейными фото, поделок и не нужных элементов декора, а также изобилия тканей как принято в интерьерах ближнего востока. Абсолютно все предельно просто и гармонично, без излишеств. Но именно в этом и состоит прелесть данного стиля. Итак проанализируем этот стиль детальнее.

японский стиль фото

Главные принципы японской интерьерной традиции

Японская философия характерна тем, что отвергает суету и использование вещей в доме, которые могут отвлечь человека от гармоничного созерцания и единства с природой, которая окружает его. В этом просматривается некое подталкивание к аскетической жизни, но, по правде говоря, японский стиль в интерьерах смотрится невероятно изысканно и гармонично. Так, например, превосходно выглядят в помещениях двери с раздвижными створками, часто применяемые в этом стиле.

Ширмы и стенки-перегородки выполняются из непрочного материала, лучше всего из сухих бамбуковых веток и бумаги из риса, это в наибольшей степени выделяет их природность. Дерево тут предпочтительнее чем материалы из камня, поскольку японцы считают древесину более теплой и живой, в отличии от каменных материалов.

японский стиль фото

Оформление поверхностей в характерном для Японии стиле. Стены в японском стиле

Напольное покрытие, тоже чаще делают деревянным. Пол тоже может быть выполнен из бамбуковой древесины, но иногда разрешается и использование досок, различных видов паркета или других разновидностей материала с имитацией под натуральное дерево.

Стены тоже исполняются из натурального дерева или схожих материалов, к примеру, хорошо смотрится и искусственное покрытие имитация бамбука, которое позволит сэкономить средства.

Шторы играют немаловажную роль в японском стиле, их подбирают из материалов органического происхождения, таких как лен или шелк.

японский стиль фото

Важность пространства в японском дизайне и стены в японском стиле.

Основное правило – не обставлять помещение бесполезными предметами. В помещении с японским декором даже находится приятнее, так как наличие мебели сведено до необходимого предела, и обстановка выполнена с наибольшей сдержанностью и вниманием к мелочам. Стиль Японии очень любит белый, зеленый, голубой и желтый цвет – смягченные естественные оттенки, без неестественной яркости. Это значит, что и краска для стен подбирается так, чтобы в ней отсутствовали агрессивные цвета. Актуален и декор на стенах, но стоит знать меру. Принимаются росписи на стенах или же несколько картин – но не превращайте помещение в выставку, всего лишь две, три успокаивающих живописных произведений.

Мебель – как устанавливать? Касательно мебели стоит помнить, что зачастую шкафчики, комоды и кровати встраиваются в стеновых выемках. На ночь кровать достается, днем же скрывается в нише. Впрочем, это всего лишь один из многих вариантов. Еще один характерный признак японской мебели, коротенькие ножки у тумбочек, столов, шкафов. Дело в том, что у японцев традиционно принято сидеть на земле, наверно это еще одно стремление, быть поближе к матушке природе. Многие дизайнеры довольно часто предлагают обратить внимание на японский дизайн при обустройстве спален – ведь в спальнях он очень актуален, так как дает возможность создать действительно атмосферу покоя и гармонии, способствующую благотворному отдыху.

Дом в японском стиле. Растения в японской философии приветствуются. Только это должно быть не множество тропических пальм или искусственных вьюнков, а аккуратные бонсаи или же благоухающие орхидеи. Суть в том, что каждый элемент в доме направлен на скромность и изысканность в каждом их своих проявлений.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *