Краска для дерева удивит любого своими возможностями!

краска для дерева фото

Всегда одним из самых популярных способов обезопасить древесину считали использование краски. Наносят краску для того, чтобы изменить цвет дерева и обезопасить его от всевозможных разрушений. Существует довольно много типов краски для дерева, которые выбираются согласно тем или иным потребностям.

Более всего дерево боится воды, так как она является причиной появления плесени и грибка, а также насекомых, которые разрушают материал. Декоративная краска для дерева состоит из растворителя, чтобы краска не засыхала в таре, из красителя, который, собственно говоря, и придает дереву цвет, и связующего компонента, чтобы соединить и предать структуру. В роли дополнительных веществ в краски могут домешивать пластификаторы, консерванты, антисептики и так далее.

краска для дерева фото

Как выбрать краску. Каждый понимает, одной и той же краской неразумно окрашивать внутри здания и снаружи, есть различия в свойствах и целях. Характеризуют краски в зависимости от растворителя, который в них добавили. Это краски, содержащие воду, и краски, включают в себя профессиональный растворитель (олифу, ацетон и прочие). Во время выбора краску для деревянных поверхностей должны проверять на соответствие таким требованиям, как:

  • проникающая способность. Если адгезия будет на низком уровне и основа недостаточно хорошо соединится с пигментом, через время краска растрескается;
  • кроющая способность. Способность зависит от количества и качества красителя в составе и может сэкономить краску за счет уменьшения ее расхода;
  • присутствие в составе веществ, вредных для здоровья, или их отсутствие;
  • время полного высыхания;
  • растяжимость. Эта способность помогает материалу не отслоиться при сжатии или расширении от изменений температур.

краска для дерева фото

Разберем основные виды красок, которые встречаются на рынке.

Лучшая краска для дерева. Масляные краски – материал, проверенный временами. Применяется исключительно для экстерьерных работ благодаря хорошей атмосферостойкости и сильному ядовитому запаху. Требует антисептической грунтовки перед покраской.

Алкидная краска невероятно пластичная и имеет хорошую кроющую способность. Если Вам нужна краска, которая безопасна для здоровья, в таком случае, несомненно, подойдет краска на водной основе. К ее преимуществам можно отнести еще и то, что она не имеет запаха, поэтому можно не бояться головных болей, тошноты, головокружений и остальных симптомов ядовитых веществ. Преимуществом данного полимерно-пигментного соединения состоит в том, что оно быстро сохнет и формирует защищающую пленку. Для наружных и внутренних покрасок Вы можете пользоваться акриловыми красками, тем более, что ими можно создавать целые художественные шедевры в качестве росписи.

краска для дерева фото

Только для наружных работ может подойти эмалевая краска с ядовитым запахом. Она долго высыхает, но при всех своих недостатках довольно дешевая. Краска для грунтования дерева является кроющим антисептическим материалом, который дает защиту от биоразрушений, перепадов температуры и разного рода повреждений. Краска для дерева цвета может иметь какие угодно, от естественных древесных оттенков до ярких красных, розовых и остальных цветов, не имеющихкоторые не имеют отношения к дереву.

Часто люди воспринимают подготовку деревянной поверхности не очень серьезно, не понимая, что от этого зависит результат покраски. Львиная доля процесса при подготовке дерева — это избавление от всех грибков, насекомых и грязи. Для этого продают специальные средства. На дереве находится смола, ее требуется убрать раствором для целлюлозы или аммиачным раствором. Ровную поверхность обеспечивает и удаление сучков. Помните, что их следует удалять с осторожностью, чтобы не навредить материалу смолой, которая может выделяться при этом. Покройте место удаления шеллаком, он остановит выделение смолы. Перед самой покраской обязательно загрунтуйте поверхность дерева, чтобы получить гладкость и избежать возникновение дубильных пятен.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *