Поклейка обоев — способ кардинально изменить интерьер

поклейка обоев фото

Современные обои представлены на рынке в широком выборе, позволяющем покупателям подобрать любой материал с любыми свойствами, незаменимыми в условиях того или иного помещения. Поклейка обоев разных видов всегда отличается.

Особенности самостоятельной поклейки обоев: общие моменты. Есть перечень этапов поклейки любых обоев своими руками. Первый этап включает подготовку стен: это касается их выравнивания, штукатурки и прогрунтовки. Чтобы ровно приклеить первый лист, необходимо начертить на стене линию-ориентир, используя отвес и мел. Далее нарежьте полотнища обоев, добавляя около 2-х лишних сантиметров, чтобы, в случае неровной стены, хватило полотна, и приготовьте по технологии клей. Нанесение клея на поверхность или на изнанку обоев должно быть максимально аккуратным. Обязательно сотрите клей с поверхности, где лежали обои при их смазке, перед тем как положить следующий лист.

поклейка обоев фото

Стол или столешница являются нужными поверхностями для этой задачи. При помощи валика или кисти размажьте клей равномерно по всему листу. Чтобы клей лучше пропитал полотно — сложите его обработанной стороной внутрь и подержите так пару минут. Правда, стоит заметить, что если идёт поклейка флизелиновых обоев и стеклообоев, клеем намазывается стена, а если жидких – пользуются обычным шпателем или распылителем. Нужно отметить, что традиционная оклейка обоев внахлёст полностью утратила свои позиции. Необходимо приклеить обои стык в стык, чтобы эта линия была незаметной. Для этого кромка полотнищ должна совпадать с линией, которая нарисована по отвесу. Клеить и совмещать стыки легче всего вдвоем. Движениями сверху вниз и с середины до краев разгладьте приклеенный лист, используя резиновый валик или щетку. Лишний клей, выступающий по кромке листа, удаляется с помощью чистой сухой тряпки.

поклейка обоев фото

Основы поклейки обоев в углах. Если требуется поклеить обои в углу, необходимо следующее. Совмещать лист обоев, не давая ему заходить ни на одну сторону более чем на 4 – 5 см. Проводить поклейку следующего листа от угла таким образом, чтобы эти 4 – 5 см перекрывались. На конечном этапе идёт дополнительное пропитывание клеем стыков и мест перекрывания листов обоев, а затем тщательное их прижатие до тех пор, пока они не приклеятся полностью (с использованием, при необходимости, резинового или пластикового штапеля).

Маленькие хитрости при поклейке обоев. Рекомендуется снятие со стен всех розеток и выключателей после предварительного обесточивания квартиры. Лучше всего клеить обои на ровную поверхность,а вырезать отверстия для выключателей нужно до просыхания обоев на поверхности. После высыхания обоев, монтируйте прежние или новые розетки и выключатели на место. Чтобы можно было клеить обои от потолка до пола — демонтируйте плинтусы. Заправьте обои шпателем в щель между стеной и плинтусом и отрежьте. Тщательного обрабатывайте клеем поверхность возле проёма двери, вокруг наличника, а так же край самого наличника для более качественной проклейки, а после этого приклеиваются обои. Для более аккуратного вида заложите край листа за наличник при помощи шпателя. Промокайте остатки клея, остающиеся прямо на потолке, если поклейка идёт вплотную к потолку. Лучше использовать клей, который не оставляет следов.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *