Стиль поп-арт: подарите своему дому яркие краски

стиль поп-арт фото

Стиль Поп-Арт в интерьере. Общая характеристика. В Англии в 50-е годы прошлого века, как отклик на абстрактный экспрессионизм, возник стиль под названием Поп-арт. Центральными элементами стиля были предметы массового потребления, дешевые одноразовые вещи. Облачившись в необыкновенные формы, стандартные вещи и продукты питания стали культовыми. Поп-арт стал своеобразным откликом на абстрактный экспрессионизм и его главной чертой были образы продуктов питания и потребления. Воспевая общество массового потребления, поп-арт моментально обрел популярность. Применяется он и сегодня, в основном в молодежных помещениях или в интерьерах общественных заведений. Этот стиль создан чтобы вызывать ошеломление и шок своим дизайном. Потребительский спрос стал отражением духа эпохи.

стиль поп-арт фото

Гигантские гипсовые пирожные, плюшево-парусиновые гамбургеры размером с автомобиль, коллажи с сочетаниями неоновых красок и газетных вырезок, футболки с изображениями знаменитостей — это все стало отображением 60-х. Однако отголоски стиля для молодых, ставшего частью культуры масс, существуют и сегодня. В интерьере, когда создаётся оформление в стиле поп-арт, не соблюдаются правила оформления, поэтому границы стен, пола и потолка в искусственно созданном пространстве «размыты», а стилизация небольшого помещения под выбранный образ сосредоточена на деталях.

Характерные элементы и аксессуары. Старые вещи в этом стиле применяются в новом, неожиданном для себя качестве. Консервные банки становятся вазой, журнальная стопка — стулом, вместо картины — фотопринт, а скульптура выступает в роли вешалки. Элементами декора начинают быть бытовые вещи.

стиль поп-арт фото

Освещение. Чтобы создать дополнительное пространство, дизайнеры применяют световые и оптические иллюзии, сделанные при помощи зеркал. Чтобы создать эфемерно-абстрактную обстановку, используйте неоновую подсветку. Яркие глянцевые плафоны на лампах, а также точечные светильники и светодиоды сделают помещение необычным.

Цветовое решение. Яркие и контрастные цвета составляют основу декорирования такого интерьера. Черный, синий и красный, белый. Можно комбинировать несочетаемые оттенки красок, в том числе и кричащие. Однотонная поверхность с яркой вставкой — очень распространенный вариант. Можно декорировать квартиру и в черно-белом, монохромном стиле.

стиль поп-арт фото

На белой основе делают пару ярких акцентов. Данный стиль достаточно необычен, но может быстро утомить и надоесть хозяину жилья. Различные цвета и буйство фактур обычно размещают на стенах. Свойственно использование обоев с эффектом оптической иллюзии — появляющимся и исчезающим рисунком. Потолок может быть декорирован подсветкой или иными конструкциями, а также его можно оставить обычным. Глянец и блеск приветствуется в Поп-арт. Для пола свойственны покрытия из керамики с хаотичным узором или ковролина насыщенных оттенков.

Материалы (пол, стены, потолок). Поп-арт предпочитает гладкие поверхности и разнообразные виды пластика. Так на пол хорошо уляжется глянцевый ламинат, стены в стиле поп-арт выравниваются и красятся в яркие оттенки, применяются трафареты и принты. В интерьер обязательно добавляются отличительные элементы — блестящие поверхности, яркие гротескные коллажи или непропорциональные скульптуры или мебель.

Идеи. Не каждый сможет жить в помещении,что оформлено в динамичном стиле поп-арт. Нехватку экспрессии в вашей жизни можно восполнить одной комнатой в таком стиле. Так ваше жилье будет иметь зону для отдыха и для веселья.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *