Конструктивизм создаст гармонию в интерьере

стиль конструктивимзм фото

Новым возникшим направлением в искусстве и архитектуре на рубеже 19-го и 20-го веков стал конструктивизм. Он взял за основу не композицию, а конструкцию. Конструктивизм вытеснил со сцены буржуазный модерн и провозгласил эстетику целесообразности. Архитекторы назвали жилой дом — «машиной для жилья», которая не терпит никакого декора. Ненужность украшательств породила новую «чистую» форму стиля. Рациональность и утилитарность стали основой направления конструктивизм. Как сказал великий архитектор того времени Мисс Ван де Роэ: «Формы ради формы не существует; форма не цель работы, а исключительно лишь ее результат».

конструктивизм фото

Достаточно распространенным Конструктивизм был в России после революции. Новый стиль как нельзя лучше служил задачам новой идеологии, так как откидывал «искусство ради искусства». Искусство должно использоваться исключительно в производственных целях и служить новому человеку — так это трактовали идеологи конструктивизма. Выразить коммунистические материальные ценности было основной целью конструктивистов.

Именно потому конструктивизм можно считать советским стилем, хотя его истоки зародились в Голландии, а первым архитектурным сооружением в стиле конструктивизма стала Эйфелева башня. В конструктивизме применяют коллажи, фотомонтаж, абстрактную геометрию и яркие краски. Главная черта этого стиля — функциональность. Архитектура в этом стиле характеризуется четкими линиями и открытыми пространствами. Для постройки зданий применялись преимущественно бетон и стекло.

Стиль конструктивизм. Характерные элементы и аксессуары. Декор конструктивизма очень сдержан, чтобы избежать лишней пестроты и бессистемности. Данный стиль стал бэкграундом для направления хай-тек. Данный стиль все чаще используется в наши дни. Главная его характеристика — увеличение функциональных возможностей при сохранении строгости форм. Это достигается при помощи новейших конструктивных решений в мебельной промышленности и встроенной техники.

конструктивизм фото

Освещение. Для конструктивного интерьера свойственно в первую очередь дневное освещение. Для этого превосходно подходят окна большого размера. От штор рекомендуем отказаться совсем или заменить их на легкие жалюзи. Источники света стоит размещать точечно и только там, где в них есть потребность. Оптимальным вариантом будут геометрически правильные осветительные приборы.

Цветовое решение. Однотонные принты являют собой основу цветового решения конструктивизма.

конструктивизм фото

При этом дизайнеры оставляют за собой право на контрасты и смелые акценты. Самые распространенные варианты — сочетание белого или светло-серого с черным, темно-серым, красным или салатово-зеленым. В целом преобладают лишь три оттенка, большее их количество отбирает у интерьера целостность. Деревянный рисунок или каменная кладка в конструктивизме выглядят как пришельцы из другого мира и превращаются в что-то вроде яркого объекта, а не основного фона, как это было бы в большинстве других стилей.

Материалы (пол, стены, потолок). Для создания данного стиля не нужно огромных средств,так как такие материалы (пластик, песок, металл) стоят вовсе не дорого. Соответствие человеческим потребностям выходит на первый план, оставляя позади внешний вид.

Эстетика конструктивизма своеобразна — в строгость форм вносят нотку элегантности стеклянные элементы и хромированные детали, яркие краски и оригинальный текстиль. Лаконичность и самодостаточность свойственна интерьерам в стиле конструктивизм.

Конструктивизм в интерьере. Идеи. Идеальное распределение места для конструктивизма — отсутствие деления на комнаты, которое сменяется зонированием при помощи цвета и предметов мебели. Для этого стиля свойственно огромное количество воздуха и свободного пространства. Для этого нужно правильно расставить мебель, чтобы она сливалась с пространством, оставляя много свободного пространства. Так будет, если применять основной цвет и четкие геометрические линии.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *