Как специалисты делают умное окрашивание деревянных поверхностей?

технология окрашивания древесины фото

Хотя знаменитый Том Сойер и утверждал, будто в благородном деле окрашивания нет ничего трудного, все же в наше время с учетом огромного количества лакокрасочной продукции нужно понимать многие факторы и правила, что помогут обеспечить качественный результат этого процесса. К примеру, покраска древесных поверхностей будет отличаться от покраски кирпича или бетона. Изучим процесс окрашивания дерева в подробностях.

технология окрашивания древесины фото

Как подготовить деревянную поверхность к покраске. Какой нужен инвентарь? Ошибочно полагать, будто для этой работы вы сможете обойтись только краской и кистью. Не забудьте помимо них подготовить шпатель либо аналогичный острый инструмент для снятия старой краски, скребок для тех же задач, строительный фен. Чтобы окрашивание было выполнено быстро и легко, следует применять кисточки различной величины и валик. Кисточки в этом случае окажутся использованы для окрашивания трудоемких частей поверхности, а также углов и соединений. Валиком же станет окрашиваться главная площадь деревянной поверхности.

Технология окрашивания древесины. Каким образом выполнить подготовку поверхности к покраске? Следует знать, что приступать к окрашиванию допустимо только тогда, когда дерево совершенно сухое. Оно не должно нигде быть испорчено плесенью и грибком. Если все соответствует, дерево следует зашкурить и убрать с поверхности все грязевые и грибковые слои, дать просохнуть и смазать антисептическим веществом. По окончании высыхания антисептика на древесину необходимо нанести грунтовочный слой, что укрепит основание, гарантирует хорошее сцепление краски с древесной плоскостью и сэкономит расход лакокрасочного средства. Если на дереве обнаружатся сучки, их тоже требуется удалить, а при наличии на них смолы соскоблить ее шпателем. Краску не стоит наносить не только на сырую, но и на грязную древесину, поэтому когда подготовительные работы уже станут подходить к финалу, не забудьте очистить поверхность от пыли. Сделать данное следует сначала с использованием пылесоса, а затем – экстракционного бензина, коим следует обработать дерево. Участки покрытые смолой рекомендуется обработать шеллаком для предотвращения дальнейшего появления смолы. Надежная обработка покрытых смолой участков весьма существенна для хорошего соединения краски с деревом. В этих целях употребляем аммиачный или целлюлозный растворитель.

технология окрашивания древесины фото

Удаление старого покрытия. Удаляем старое покрытие. Старый лак и краску шлифуем наждачкой либо, в том случае, если они потрескались и отваливаются, устраняем полностью: нагреваем техническим феном и соскребаем шпателем. Только соблюдайте осторожность: горячий воздух в силах спровоцировать возгорание. Также существуют особые препараты, размягчающие лаковое покрытие для легкого удаления. Шпаклюем древесину — удаляем каверны. Для этого имеется специализированная шпаклевка для дерева. Затем затираем все мелкозернистой наждачкой и счищаем пыль щеткой либо пылесосом.

технология окрашивания древесины фото

Умное окрашивание деревянных поверхностей. Условия выбора краски. Для улицы: краски с повышенной эластичностью — они не станут трескаться при колебаниях влажности. Для улицы возможно взять масляные, алкидные и алкидно-масляные краски. Однако вы вправе взять и воднодисперсионные краски, что производятся более экологичными.

Для дома: вододисперсионные. Они стойки, безопасные, стена, обработанная ими, «дышит».

Покраска дерева: нанесение краски. Краску наносим плоской кистью. Для больших поверхностей или ажурных деталей оптимальнее воспользоваться краскопультом. Краски берем немного: более чем на треть кисточку в емкость не опускаем. Древесину окрашивают вдоль волокон, размеренно, не сильно надавливая на кисть. Если будете перекрашивать поверх старой краски, применяем краску того же вида. На масляную в виде исключения можно наносить акрилатную. Наоборот – ни в коем случае! Для того, чтобы краска вокруг шляпок гвоздей не потемнела, их требуется добавочно покрыть особым веществом для защиты. Если окрашиваете дверь, где имеются замки, ручки и иные элементы, либо снимаем их на период окрашивания, либо закрываем монтажной лентой.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *