Отделка декоративной штукатуркой в деталях

отделка декоративной штукатуркой фото

Отделка квартир декоративной штукатуркой является полноценным прорывом в ремонтных разработках. Нет, с простой штукатуркой, которой выравнивают поверхности под дальнейшую отделку, она общего почти ничего не имеет.

Декоративная штукатурка для внутренней отделки. В современном мире отделка декоративной штукатуркой уже в особом представлении не нуждается, поскольку уверенно завоевывает все большую известность. Отличительной ее особенностью является полная оригинальность каждого отдельного покрытия, ведь изображения создаются вручную и повторить в точности их невозможно, даже выбрав тот же самый материал и технику.

отделка декоративной штукатуркой фото

Облицовка помещений декоративной штукатуркой предполагает создание на них различных интересных эффектов, имитирующих разнообразные натуральные материалы. Готовое покрытие также обрадует вас своей прочностью и устойчивостью к воздействиям всякого рода. Декор не впитывает грязь, к тому же с поверхности всевозможные загрязнения можно будет запросто смыть, не опасаясь повредить облицовку. Облицовка декоративной штукатуркой также имеет способность улучшить звукоизоляцию в здании. В придачу к этому она не несет опасности для здоровья и экологии, а еще не имеет специфического запаха.

отделка декоративной штукатуркой фото

Отделка декоративной штукатуркой. Декоративная штукатурка для внутренней отделки поступает в продажу в сухом виде. Для ее изготовления берут основу из вяжущих материалов и примешивают в нее колеры, загустители, антисептики и наполнители, в качестве которых используют все, что найдут – камни, песок, древесные волокна, кварцевая пыль, флокки. Каждый вид декоративной штукатурки получает свои личные свойства и особенности нанесения. Например, для нанесения штукатурки вида короед специальных навыков не требуется, понадобится только шпатель и инструкция, но вот дорогая венецианская штукатурка слишком своенравна и нуждается в руке профессионала, который сумеет правильно уложить все ее многочисленные слои так, как нужно для ожидаемого результата. Если до звания опытного мастера вам далеко, то лучше не рисковать с таким капризным и дорогим материалом, а остановится на стандартной декоративной штукатурке, для нанесения которой специальные навыки не слишком нужны.

Отделка декоративной штукатуркой своими руками. Облицовка декоративной штукатуркой начинается с очищения основания от остатков старых облицовок, развалившейся штукатурки и загрязнений. Если есть щели или дыры, их надо убрать. Для простых штукатурок, вроде короеда, такой подготовки хватит за глаза. Зато та же венецианка и прочие сложные разновидности требуют более скрупулезной работы и идеального выравнивания. Если вы думаете оштукатурить лишь одну сторону стены, обработав вторую каким-то иным покрытием, зоны для разных облицовок можно разделить, применив малярную ленту или уплотнитель для рам. Разбавлять смесь штукатурки нужно строго по добавленной к ней инструкции. Постарайтесь за 1 раз истратить без остатка приготовленную смесь, иначе она может испортиться. Но лучше просто разводите именно столько, сколько точно израсходуется при отделке определенного участка, не более.

отделка декоративной штукатуркой фото

Отделка стен под декоративную штукатурку. Штукатурка накладывается шпателем, им же формируются рельефы и орнаменты. Заодно их можно формировать терками, мочалками и даже своими пальцами. Еще можно наперед озаботиться приобретением специального фигурного валика. После того, как поверхность слегка подсохнет и утратит вид мокроватого глянца, рельеф приглаживается мокрой гладилкой. После полного застывания штукатурки с поверхности мелкой наждачной бумагой удаляют все излишки смеси. На этом отделка декоративной штукатуркой может считаться законченной.

Но вы также можете стену дополнительно покрасить в какой-нибудь понравившийся цвет, это даже подчеркнет все рельефы и фактуры покрытия, ведь краска на гладких и рельефных участках станет выглядеть по-разному. Эту характерную особенность нужно помнить при подборе цвета для покраски. Нанесенная в 2 слоя краска будет выглядеть гораздо лучше, чем в один.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *