Правила идеального сочетания цветов в интерьере

цвета в интерьере фото

Как сочетать между собой цвета для интерьера. С виду комбинирование разных цветов в интерьере может показаться простым, но в реальности все несколько сложнее. Для гармоничного результата недостаточно просто выбрать любимые цвета, картина дизайна должна быть слаженной и все цвета должны между собой сочетаться. А для этого необходимо знать хотя бы базовые условия для цветовых сочетаний. Сейчас мы вам про них и расскажем.

Как соединить цвета в интерьере.

цвета для интерьера фото

Как подобрать сочетание цветов в интерьере. Целостность идеи. Первым делом вам потребуется создать цельную дизайнерскую композицию, где все детали будут слажены и станут восприниматься как единое целое. Буквально это значит то, что вам не следует воспринимать каждый отдельный цвет как отдельный, а лишь в сочетании с остальными.

Ограничьте количество цветов. Не следует думать, что обилие различных цветов будет интерьеру на пользу. Главной при создании цветовых сочетаний должна стать умеренность, которая поможет сохранить цветовой баланс. Количество используемых в интерьере цветов должно быть лимитировано, чтобы не создавать при этом отталкивающей аляповатости и вычурности. Также стоит учесть, что в соответствии с этой идеей на больших поверхностях использовать контрастные цвета нежелательно.

цвета в интерьере фото

Как гармонично комбинировать цвета в интерьере:

Совместимость цветов. Для достижения гармонии при использовании разных цветов следует использовать их оттенки и отыскивать меж ними совместимые. Результаты такого поиска могут вас сильно удивить, к примеру, сочетание серого цвета с сиреневым. Не многим сходу может прийти в голову, что эти тона прекрасно сочетаются, однако, допустим, серый диван на фоне сиреневой стены смотрится очень привлекательно и органично. Самым беспроигрышным вариантом будет использование пастельных тонов. Для создания интерьера одновременно гармоничного и сдержанного они просто незаменимы. Однако следует не забывать, что глубина у каждого выбранного цвета должна быть на одном уровне. Если этим правилом пренебречь, неприятный контраст можно заполучить даже при использовании пастельных тонов.

Одноцветный интерьер. Если при этих словах в вашем воображении возникла совершенно однотонная  комната, к примеру, коричневого цвета, где все элементы сливаются друг с другом, то вы совершенно не правы. Идея одноцветного оформления подразумевает использование многочисленных оттенков выбранного цвета. Если брать за основу коричневый, то его оттенками будут кофейные, шоколадные, кремовые, бежевые и т. д. Однако правило единой глубины оттенков здесь тоже следует выполнять, чтобы сохранить гармонию в интерьере.

цвета в интерьере фото

Сочетание цветов в интерьере с использованием цветового круга. Цветовой круг представляет собой инструмент, с помощью которого можно определить подходящие друг к другу цвета. С виду он представляет собой круг из двенадцати цветов, разделенный на три основных категории. Желтый, красный и синий являются основными цветами. Зеленый, оранжевый и сиреневый относятся к второстепенным. Между ними существуют переходные цвета, которые являются сочетанием первичных и вторичных. К примеру, желто-оранжевый, сине-зеленый и т. п. Более подробную информацию об использовании цветового круга вы сможете получить из каталогов лакокрасочных материалов разных производителей.

Сочетание цвета в интерьере. Творческий подход к сочетанию цветов. Если стандартные решения вам не по нраву и душа желает чего-то более неординарного, вы можете попробовать составить цветовые сочетания самостоятельно. Однако такой творческий порыв тоже должен осуществляться по правилам, позволяющим сохранить гармонию в интерьере. Две трети поверхностей в помещении должен занимать главный цвет, а оставшуюся треть — вторичный. Также стоит использовать на некоторых элементах цветовые акценты, которые при правильном подходе придадут помещению очарования и подчеркнут глубину тонов. Следование перечисленным правилам поможет вам создать не просто красивый, но и комфортный интерьер, в котором будет приятно находиться.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *