Желаете иметь на кухне декоративную отделку стен?

отделка стен на кухне фото

Одной из главнейших частей в квартире является кухня. Там готовится пища, там собирается вся семья, там ведутся душевные разговоры за чашкой чая. Поэтому очень важно создать на кухне приятный всем и уютный интерьер. Декоративная отделка стен на кухне задаст настроение всему помещению.

отделка стен на кухне фото

Декоративная отделка стен на кухне, фото которой вы сможете в больших количествах увидеть в дизайнерских журналах и Интернете, может быть очень разнообразной. Для нее могут быть использованы самые разные материалы, технологии, цветовые сочетания. Сделать выбор сразу может быть очень трудно, поэтому рекомендуется предварительно побольше узнать о свойствах каждого вида. Здесь детали особенно будут важны, ведь кухня – помещение специфическое, там бывают резкие перепады температур, повышенная влажность, копоть, пачкающие все вокруг капли жира. Поэтому декоративная отделка стен на кухне должна подходить под такие условия, если вы хотите сохранять ее долго в первозданном и эстетически приятном виде. Прочные и стойкие покрытия могут быть очень красивыми и оригинальными.

Отделка стен на кухне варианты. Декоративная отделка стен на кухне, как правило, производится с использованием таких материалов: керамическая плитка, моющиеся обои, декоративная штукатурка, покраска стен и пластиковые панели. В современных ремонтах для кухни также нередко стали использовать декор из искусственного или натурального камня для выделения зон или создания нужного стиля. Каждая декоративная отделка стен на кухне должна рассматриваться отдельно. Каждый материал сам по себе, и в применении на кухне в частности, тянет на отдельный рассказ, поэтому рассмотрим только два самых популярных.

отделка стен на кухне фото

Кухня отделка стен плиткой. Современная керамическая плитка имеет огромное множество видов и способов покрытия. Керамическая плитка бывает гладкой, глянцевой, текстурной и матовой. При таком большом выборе каждый сможет найти подходящую по цвету и фасону плитку. Раньше кафельная плитка была стандартным решением вопроса об отделке кухни, как только речь заходила о ремонте кухни, все сразу же думали о ней. Но сейчас все изменилось и популярность кафельной плитки и стандартных решений значительно упала.

Керамическая плитка по-прежнему широко используется, но часто ее кладут как дополнение к отделке из декоративной штукатурки или красок. При таких смешанных отделках плиткой чаще всего отделывают «фартук». Но это не самое лучшее решение, ведь плитка имеет множество швов, в которые будут со временем забиваться грязь и жир, а отмывать их оттуда будет довольно трудно. Гораздо практичнее будет поставить фартук стеклянный или специальную панель.

отделка стен на кухне фото

Отделка стен на кухне декоративной штукатуркой в современном ремонте относится к одному из самых популярных вариантов. Это покрытие выглядит очень оригинально, эффектно и дорого. Разновидностей декоративных штукатурок очень много, они бывают на основе водной и безводной, с содержанием мраморной крошки, полимерные, известково-песчаные, венецианские, силикатные, структурные, силиконовые, флоковые.

Каждый вид имеет свои собственные характеристики и особенности. Общими для большинства видов являются водостойкость и прочность покрытия, поэтому отделка кухни декоративной штукатуркой обрела такую популярность. Некоторые виды обладают высокой эластичностью, что позволяет им не растрескиваться при температурных перепадах и заполнять мелкие трещинки. Водостойкие виды отлично моются, а самоочищающие не будут впитывать запахи и загрязнения. Для дополнительной защиты декоративного штукатурного покрытия его можно покрыть сверху защитным лаком. Некоторые виды штукатурок не сложны в нанесении и их вполне можно наносить самостоятельно, экономя средства.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *