Дизайн кухни как способ самовыражения

кухня фото

Дизайн кухни. Для того, чтобы создать привлекательную кухню, совсем не обязательно тратить много денег. Эффектный интерьер в такой необходимой всем зоне возможно сделать и без выгнутых фасадов, красного дуба и каррарского мрамора. Так что понадобится для этого?

Облицовка стен и декор стен на кухне. Наиболее простым вариантом отделки стен станет их покраска. Красить вы можете одним выбранным цветом или же нестандартно совместить разные краски. Возможно также изобразить на стене изящный узор. Проще в уходе глянцевая краска, но если имеются недостатки на поверхности, она их подчеркнет. Матовые либо полуматовые составы в кухонном помещении будут более рациональным выбором.

Кухня. Обновление кухни собственноручно обычно не обходится без оклейки стен обоями. Для кухни оптимальны виниловые или флизелиновые обои. Они просто моются, вполне прочны и защищают стены от пыли, грязи, жирных пятен, ультрафиолетового излучения и влаги. Флизелиновые обои, к тому же, очень экологичны, поверхности, покрытые ими, не задерживают воздух и «дышат». Более дорогостоящим способом оформить стены в кухне станет их покрытие штукатуркой. При помощи структурной либо фактурной штукатурки запросто можно создать на собственной кухне эффектную и нестандартную отделку. Также подходит и керамическая плитка. Ее расцветки весьма многообразны, а в уходе она неприхотлива. Монтаж плитки на стены займет достаточно много времени, однако покрытие при необходимости прослужит вам не одно десятилетие.

кухня фото

Интерьер кухни. Отделка потолка. Кухонный потолок должен быть легок в уходе и стоек к влаге и температурным скачкам.

Для облицовки потолка применяют следующие материалы:

• плитка из пенополистирола – бюджетный способ для ремонта потолков;

• краска – ее возможно наносить на штукатурку, бетон или кирпич. Краска быстро застывает, да и цена процесса по окраске потолков невелика. Подобное покрытие трудно назвать долговечным, оно требует постоянного обновления и ухода;

• гипсокартон – быстрая отделка и установка, пожароустойчивость, звукоизоляция, выравнивает потолки и прячет под плитами провода для точечного освещения;

• натяжной потолок – влагостойкий, прост в уходе, долговечен, камуфлирует все изъяны поверхности и коммуникации. Стойкий к затоплениям соседей с верхних этажей.

Пол. Относительно напольных покрытий для кухни, то там возможно несколько вариаций:

• ламинат – манит покупателей присущей ему неприхотливостью, невысокой стоимостью и быстрой установкой.

• паркет – элитное покрытие для кухни. И очень требовательное по части ухода. Не способно противостоять таким факторам, как попадание жира, механические и тепловые воздействия;

• линолеум. Его первейшие достоинства – водостойкость, сильная износостойкость и простота ухода;

• пробковый пол – очень теплое, мягкое покрытие, удобное, экологичное. Не боится пыли, грязи, грибка, плесени, влаги и иных внешних явлений;

• плитка — самый популярный способ облицовки пола на кухне. Материал влагоустойчив, долговечен, прост в уходе, имеет обширный ассортимент как по текстуре, так и по цвету. Под плитку советуют установить теплый пол.

кухня фото

Незамысловатая мебель для кухни — выразительный цвет.

Приметный цвет — гарант нетривиальности. Для этого, может быть, стоит предпочесть не обыденный для кухни оранжевый либо зеленый, а, например, свежий синий. Яркие монохромные фасады станут цветовой доминантой, акцентным пятном в интерьере. А синий цвет снижает аппетит, из-за чего идеально подходит тем, кому нужно следить за весом. Повесьте красивый дизайнерский светильник. На потолочном светильнике можно создать акцент. Пусть он станет подчеркнуто декоративным, беспечным и игривым — ведь для функциональной подсветки у вас установлены светодиоды под верхними шкафами и специальная лампа над рабочей зоной.

Декор «фартука». На кухне без него никак – он работает одновременно защитой и украшением участка между рабочими поверхностями. Традиционными способами облицовки «фартука» значатся:

• пластмассовые и МДФ-панели. Наиболее дешевый вариант для обновления кухни своими руками;

• кафельная плитка. Более долговечный и гигиеничный метод оформления «фартука»;

• искусственный камень либо мозаика. Эксклюзивный способ облицовки кухни, только дорогостоящий.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *