Мраморная штукатурка для оригинальной отделки стильного жилья

У мраморной штукатурки имеется много отличных рабочих свойств. Она может спрятать небольшие изъяны и кривизну стен, устойчива к загрязнениям и особого ухода за покрытием не требует. А процесс штукатурки поверхностей окажется по плечу даже работнику неопытному. Штукатурка с мраморной крошкой появилась еще в античности и успешно применяется столетиями до наших времен. Название свое она обрела из-за главного элемента – крошки и пыли мрамора.

Состав и преимущества покрытия. Покрытие, что она создает, тоже успешно имитирует настоящий мрамор. Методика изготовления за столетия не сильно поменялась. По желанию вы можете даже попытаться самим скопировать оригинальную смесь по древним рецептам, для чего мраморную крошку размешивают с известкой, водой и красящими пигментами до однообразной сметанообразной густоты. В современное время связывающее вещество заменили синтетическим.

Мраморный наполнитель смешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными растворами, отвечающими за водоустойчивость и антисептические свойства. Декоративная мраморная штукатурка не боится влияния воды или солнечных лучей, она прекрасно переносит температурные перепады и отличается хорошей стойкостью. Ей можно придать какой угодно оттенок и воплотить в жизнь любые дизайнерские решения. Вдобавок мраморная штукатурка экологически чиста и не склонна к впитыванию паров. Мраморная штукатурка в интерьере станет смотреться прекрасно, она органично впишется почти в любой стиль.

мраморная штукатурка фото

Заодно ее можно употреблять для декоративного оформления фасадов. Мраморная штукатурка различается по размеру наполнителя, от микро-категории (50 мм) до особо крупной ( 5 см и больше). От величины мраморной крошки в составе будет зависеть не только технология нанесения, но и расход штукатурки, чем больше наполнитель, тем выше станет трата. Глаз неспециалиста скорее всего не сумеет отличить крошку мраморную от крошки гранитной. Они сильно похожи не просто на вид, эксплуатационные характеристики тоже будут почти одинаковыми.

Основное расхождение заключается в том, что мраморная пыль имеет свойство более прочно сцепляться с полимерным веществом, что делает покрытие гораздо крепче. Только механическое воздействие гранитная переносит лучше. Поэтому частенько практикуется соединение из гранитной и мраморной пыли, такой раствор получает намного большую надежность, чем любая сама по себе. Помимо того, в штукатурные растворы часто добавляют крошку кварцевую либо ониксовую. Формировать мраморную штукатурку следует при помощи конкретных технологий.

мраморная штукатурка фото

Отделка мраморной штукатуркой. Способ нанесения. Поверхности надо очистить от всякой прошлой отделки и выровнять до абсолютной гладкости, а разные дефекты аккуратно заделать шпатлевкой. Температура вокруг при работе должна не быть низкой или слишком высокой, оптимальными будут 20-25 градусов тепла. Перед оштукатуриванием стены покрывают грунтом для глубокого проникновения. Штукатурную смесь готовят в специально предназначенной большой посуде и хорошенько размешивают, до тех пор, пока густота ее не начнет быть похожей на плотные сливки. Мазок по толщине обязан подходить объему крошки, а стартовый слой – двойному объему пыли. Штукатурку на поверхность наносят шпателем.

Когда штукатурные процессы закончатся, декору потребуется около 48 часов на застывание при теплой температуре воздуха. Процесс засыхания у мраморной штукатурки протекает длительнее, чем у стандартных. Кроме ручного способа, есть еще возможность употребления компрессора и пистолета-хоппера, их предпочтительнее использовать для фасадных отделок со штукатуркой, содержащей пыль особо мелких объемов. Если покрасить мраморную штукатурку в тона, не присущие мрамору, она станет выглядеть довольно диковинно.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *