Что вы знаете о японском стиле?

японский стиль фото

По европейским меркам японский стиль интерьера можно сравнить с интерьерным минимализмом, когда количество предметов мебели и всяческих аксессуаров уменьшено до необходимого минимума. В японском современном стиле не встретишь гигантских полок с фотографиями семьи, поделок и бесполезных элементов декора, и такого огромного количества всевозможных тканей как принято в стилях арабских стран. Все максимально упрощено и естественно, никаких излишеств. Но именно в этом и заключается прелесть данного стиля. Итак, проанализируем этот стиль подробнее.

японский стиль фото

Главные принципы японского стиля.

Японская философия такова, что она не приемлет суеты и наличие предметов, отвлекающих человека от гармоничного созерцания и единения с природой. Здесь заметно некое подталкивание к аскетизму, но в действительности современный стиль Японии в интерьерах смотрится невероятно красиво и гармонично.

Прекрасно выглядят в помещении, к примеру, раздвижные двери, характерные для данного стиля. Перегородки и ширмы выполняются из непрочного материала, обычно из зеленого бамбука или рисовой бумаги, что в наибольшей степени подчеркивает их природное происхождение. Материалы из древесины тут намного уместнее, нежели камень,, так как японцы считают древесину более теплой и живой, в отличии от камня.

японский стиль фото

Японский стиль в интерьере. Дизайн поверхностей в современном японском стиле.

Так и материал для пола приобретается преимущественно из древесины. Пол также часто производят из бамбуковой древесины, но иногда разрешается и использование простых досок, различных видов паркета или альтернативных видов материала с имитацией под древесину. Стены тоже делаются на основе деревянных покрытий, к примеру, уместным будет и декоративное покрытие имитация бамбуковое волокно, это поможет Вам сэкономить часть денег. Шторы также очень важны в японском стиле, их принято делать из материалов природного происхождения, например из шелка или льна.

японский стиль фото

Важность пространства в японском дизайне.

Основное правило – не загромождать помещение бесполезными вещами. В помещении с японским интерьером даже свободнее дышится, так как наличие мебели сведено до необходимого предела, и обстановка выполнена с наибольшей скромностью и внимательностью к каждой мелочи. Японский интерьер обожает желтый, голубой, зеленый, белый цвет – часто встречающиеся в природе оттенки, которые не раздражают., что и краска для стен должна подбираться так, чтобы в ней отсутствовали агрессивные цвета. Актуален и декор на стенах, но стоит знать меру. Принимаются росписи на стенах или же несколько картин – никакой выставки, только пару умиротворяющих живописных произведений.

Установка мебели.

Мебель в японском стиле. Относительно установки мебели стоит сказать, что зачастую шкафчики, комоды и кровати встраиваются в ниши в стенах. На ночь кровать достается, в другое время она спрятана в стене. Хотя, это всего лишь один из многих вариантов. Еще один характерный признак японской мебели — коротенькие ножки у тумбочек, столов, шкафов. Это объясняется приверженностью в Японии к сидению на земле, чтобы таким образом быть поближе к природе. Специалисты в оформлении интерьеров частенько предлагают обратить внимание на японский дизайн при оформлении спален – ведь в спальнях он очень актуален, так как рождает действительно атмосферу покоя и гармонии, способствующую благотворному отдыху. Растения в японской философии приветствуются. Но это должно быть не изобилие пышных пальм или искусственных сакур, а строгие, изысканные бонсаи или же бархатные орхидеи. Суть в том, что каждая деталь интерьера предназначена и направлена на строгость, простоту и изящество в каждом их своих проявлений.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *