Вы знаете, что краска для дерева имеет много видов?

краска для дерева фото

Всегда одним из самых легких способов обезопасить дерево было использование краски. Наносят краску для того, чтобы изменить цвет дерева и уберечь его от различных угроз. Важно рассмотреть, какая краска для дерева лучше подойдет для разных надобностей.

Больше всего дерево боится влаги, так как она является причиной появления плесени и грибка, а также насекомых, которые подтачивают структуру материала. Неважно, какая краска для дерева была выбрана, в ее состав входит специальный краситель, который изменяет или подчеркивает натуральный цвет древесины. В роли дополнительных веществ в краски можно домешивать пластификаторы, консерванты, антисептики и тому подобное.

краска для дерева фото

Как выбрать краску для дерева. Бывает краска для дерева для интерьерных окрашиваний и для наружных, отличают она за своими возможностями и дополнительными компонентами. Зависимо от того, на составе чего разработана краска, она и будет относиться к определенному виду: краски на воде или химическом растворителе как ацетон или олифа. Производители всегда при создании краски проверяют ее на способности, которые они обязательнодолжны иметь:

  • проникающая способность. Если адгезия будет на низком уровне и основа недостаточно хорошо соединится с красителем, довольно скоро краска потрескается;
  • кроющая способность. Способность зависит от количества и качества пигмента в структуре и может сэкономить краску за счет снижения ее расхода;
  • наличие в структуре веществ, которые небезопасны для здоровья, или их отсутствие;
  • время полного высыхания;
  • растяжимость. Это свойство позволяет материалу не растрескаться при сжатии или расширении от изменений температур.

краска для дерева фото

Какая краска лучше для дерева. Рассмотрим самые обычные подвиды красок, которые популярны в магазине. Масляные краски – продукт, проверенный временами. Используют только для внешних работ благодаря отличной атмосферостойкости и сильному ядовитому запаху. Антисептическая грунтовка, перед тем как красить, обязательна.

Алкидная краска очень пластичная и имеет хорошую кроющую способность. Если Вы хотите краску, которая безопасна для здоровья, в таком случае, конечно, подойдет краска на водной основе. К ее преимуществам относится еще и то, что у нее нет запаха, поэтому можно не бояться головных болей, тошноты, головокружений и остальных признаков токсичных веществ. Это лучшая краска для дерева. Преимуществом данного полимерно-пигментного соединения состоит в скором высыхании и создании защищающей пленки. Для наружных и интерьерных покрасок Вы можете применять акриловые краски, тем более, что ими можно создавать целые картины.

краска для дерева фото

Эмалевая краска представляет собой раствор красителя в масле или лаке. Она эластичная, экономичная, но кроющие способности оставляют желать лучшего. Имеет сильный запах и долго сохнет, поэтому рекомендуется только для наружной работы. Если же говорить о надежной защите для древесины, рекомендуется использовать перед покраской краску для грунтовки материала, которая обладает антисептическим эффектом, а потому убережет материал от влаги, насекомых, солнечных лучей и перемены температур. Краска для дерева может иметь всевозможные расцветки, от натуральных древесных оттенков до красочных красных, оранжевых и прочих цветов, которые не имеют отношения к дереву. Многие люди игнорируют подготовительные процессы дерева, не понимая, что от этого зависит результат покраски.

Покраска дерева краской важна. В первую очередь, древесину следует высушить и дезинфицировать разными средствами от заражения. В случае, если на древесине находится смола, ее надо удалить целлюлозным растворителем или аммиачным. На новой древесине почти всегда будут сучки. Их также необходимо удалять вместе со смолой, которую они могут выделять. Поверхность после удаления шлифуют наждачной бумагой, а сами места удаления замазывают шеллаком, чтобы остановить выделение смолы. Высушенную и очищенную поверхность перед покраской обязательно надо прогрунтовать для хорошего сцепления и предотвращения пятен от дубильных веществ.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *