Растения в интерьере и варианты их расстановки

растения в интерьере фото

Людей, которые бы не любили комнатные цветы, очень мало. Это объясняется тем, что зеленые представители флоры лишь одним своим видом вдохновляют на радость и покой, а сколько они пользы приносят! Они впитывают углекислый газ и выделяют кислород, столь нужный всем, тем более жителям мегаполисов. Живые растения в интерьере квартиры или коттеджа привносят комфорт и атмосферу свежести.

Цветы в интерьере холла (прихожей). Первейшее место, в которое попадаем мы и наши гости, придя в квартиру – это холл либо прихожая. С такой комнаты и начинается впечатление о нашей жизни, и, разумеется, в ней также способны расти и цвести зеленые растения. Если света там в достатке, то и трудностей никаких не будет, но если его не достаточно, вам придется выбирать между таких видов растений, что предпочитают тень и в целом довольно не требовательны. К таким относятся : фатсия, пеперомия, маранта, а также драцена, сансевьера, которые довольно устойчивы к колебаниям температур и света, свойственным прихожей.

Комнатные растения в интерьере кухни. В кухне, по обыкновению, много влажности и света, из-за этого она считается довольно благоприятным помещением для цветов. Однако все же требуется учитывать некоторые факторы, подбирая растения для кухни. Поскольку в кухне очень часто готовится еда, тогда надо подбирать теплолюбивые растения. В том случае, если вы выбираете растения для подоконника, то однозначно вам понадобятся любящие свет. Вдобавок никогда не следует «селить» представителей флоры возле плиты, излишний жар и пар от готовки могут им навредить. Участок возле раковины тоже не является подходящим, поскольку оттуда на цветы могут попадать мыльные брызги и остатки жирной еды.

растения в интерьере фото

Что еще нужно принимать к сведению при выборе зеленых «жильцов» для кухни, так это – регулярный перепад температуры, это считается большим минусом данной комнаты, однако все решаемо. Бывает, например, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, которые запросто живут в этих условиях. К тому же, хлорофитум довольно полезное растение для кухни, так как оно очищает атмосферу комнаты от вредных паров. Собственно, при желании, на кухне растят фактически все (лимоны, апельсины, кофейные и чайные деревья и тому подобное), но вот действительно отличной идеей станет сделать на кухне маленький «огород». Можно выращивать лук, укроп, петрушку, мяту, базилик, декоративный перец.

растения в интерьере фото

Растения в оформлении гостиной. Оформление интерьера растениями. Как правило, наиболее просторная и «гостеприимная» комната – это гостиная. Поэтому там помещаются часто растения массивные, напольные, широколистные. Здесь тоже, как и в других помещениях, ориентироваться стоит на то, куда именно вам хочется поставить новых зеленых жильцов. Возле окна – любящие свет, в тени – любящие тень. Только в том случае, если все-таки у вас недостаточно места для массивных растений, прекрасно впишутся в оформление небольшие экземпляры в подвесных горшках, великолепно станут смотреться вьющиеся цветы. Для того, чтобы создать натуральный и мягкий интерьер, дизайнеры советуют маленькие и неяркие композиции, или же крупные и легкие. На роль горшков можно взять стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары – аквариумы, все данные варианты сохранят легкость интерьера.

Растения в оформлении спальни. Растения в спальне наводнят ее легкостью, комфортом и нежностью, весьма полезными для отдыха. Только обязательно необходимо знать, что для спальных помещений подходят не многие, тем более это касается цветов с сильным ароматом. Достаточно нежелательны для спальни лилии и папоротники, такие цветы поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. В том случае, если позволяет размер комнаты, тогда отлично впишутся растения напольного типа, допустимы цветовые кашпо на столике или тумбочке, либо на подоконнике. Прекрасно впишутся выделяющие кислород алоэ и каланхоэ, они смогут сформировать в спальне чудесный микроклимат.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *