Ничего сложного: лакировка дерева своими руками

лакировка дерева фото

Важность покрытия лаком и основная подготовка. Лакирование деревянных изделий помогает подчеркнуть свойства определенных пород и свойственную древесине естественную теплоту. С одной стороны, такая обработка создает дополнительную декоративность и защищает поверхности. Но при этом определенные разновидности лаков закрывают природные поры материала, устраняя выделение природных фитонцидов, запахов и прочих веществ.

Лакировка дерева. Черед подготовительных работ включает несколько этапов. И основной среди них – равнение поверхности. Для разнообразных элементов это может быть обработка посредством строгания рубанком, фуганком или циклей. Однако если дополнительно вы станете применить и прогрессивные электроинструменты, это сумеет заметно сократить потраченное на обработку время и сбережет ваши силы. Если вдруг при проведении работ найдутся подгнившие места и сучки, их вырезают с помощью стамески и киянки (молоток из дерева). Выбранная поверхность тщательно шлифуется наждачной бумагой разной зернистости, последовательно меняйте крупнозернистые абразивы на мелкозернистые.

Непреложное условие, чтобы будущая лакировка дерева предоставила качественный эффект, – шлифование производится по направлению вдоль древесных волокон. Когда поверхность будет совершенно ровной и гладкой, ее очищают от пыли и на этом черновая шлифовка считается завершенной. Конечная подготовка дерева к лакировке. По окончании черновой шлифовки при помощи поролоновой губки поверхность равномерно увлажняется небольшим количеством воды с примесью столярного клея. После высыхания на протяжении 3-х часов мелкозернистой шкуркой производится чистовая шлифовка вздыбившегося с поверхности ворса. Подобная процедура может проделываться до 3 раз, зависимо от твердости дерева. Когда финальная шлифовка будет полностью завершена, поверхность нужно весьма аккуратно очистить, чтобы не оказалось пропущено даже маленьких пылинок. Следует помнить, что обработка древесины лаком сделает видимыми все недоделки и небрежности, допущенные при подготовке. К примеру, пропущенная пыль проявится на лакированной поверхности в виде бугорков и шероховатостей, которые сумеют заметно испортить внешний облик изделия. Убрать эти огрехи в дальнейшем станет и сложнее, и более дорого.

лакировка дерева фото

Лакировка дерева в домашних условиях. Рассказывая о подготовительных работах, нельзя не указать тонирование или окраску поверхности под лак. Оно может выполняться при наличии желания и может привнести дополнительную живописность материалу, эффект дорогих пород и пр. Если вы пожелаете сделать тонировку дерева хвойной породы, ее требуется обессмолить. Для такого дела при помощи ватного тампона поверхность протирается бензином, ацетоном или раствором соды. Для тонировки под черное дерево лучше подойдет древесина груши, клена или березы. Под орех неплохо окрашиваются слива, осина, сосна. А тонировать под красное дерево лучше бук, орех или липу. Осуществляя работы по тонировке, необходимо учитывать, что подогретый до пятидесяти градусов Цельсия тонер лучше впитывается в структуру материала. Завершении тонирования материал полностью высушивается при температуре до 20 градусов по Цельсию. Не разрешается просушивание на солнце либо при помощи нагревательных устройств. Просохшее изделие досконально вытирается суконкой (легкая полировка).

Нанесение лака – специфика и дельные советы. Рекомендаций, каким образом наносить лак на древесину, множество. Оптимальнее всего это проделывать после финального нанесения грунтовки и шпатлевания поверхности. Данные действия нужны для того, чтобы устранить с поверхности дерева поры и микротрещины. Такая подготовка позволит заметно сократить затраты лака и повысить вид поверхности. Грунтовка может проводиться с помощью парафинов, канифолей или пчелиного воска, растопленных в скипидаре, спирте либо очищенном бензине. Наложение грунтовки проводится с помощью жесткой щетки с коротким ворсом. Далее средство хорошенько втирается суконкой. Высыхание осуществляется аналогичным способом и с теми же условиями, как и при описанной выше тонировке. Если поверхность заимела необходимость в нанесении шпаклевки, ее хорошенько просушивают и шлифуют указанными выше методами.

лакировка дерева фото

Технология лакировки дерева. Окрашивание лаком дерева выполняется тампоном из ваты, обмотанным в марлю либо полотняную ткань. Подобных тампонов понадобится несколько, значит, их следует сделать наперед. Лак заливается в тампон либо «заряжается» в него снизу. Нанесение лака выполняется исключительно вдоль древесных волокон, свежие мазки при создании должны перекрывать края старых. Не следует оставлять потеков и наплывов, аккуратно растирайте лак. В том случае, если вы лакируете деревянный пол, следует учесть, что это процесс долгий. Формирование 1-го слоя завершается его высыханием (примерно 1 час).

Далее производится шлифовка шкуркой с мелким зерном, которая заканчивается шлифованием суконной тряпкой и скрупулезным устранением пыли. Следующий слой лака создается новым тампоном. При нужде по завершении просушивания производится полировка и очищение суконкой. Неотъемлемый, завершающий шаг – покрытие дерева лаком финишным слоем. При окончательной просушке нужно полностью исключить потоки воздуха и занесение пыли, для этого на все время сушки закрывают окна и двери.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *