Украшение интерьера с помощью зеркал

зеркала в интерьере фото

Не все знают, что зеркала в интерьере можно использовать не только по практическому назначению в стандартных местах вроде ванной, прихожей и платяного шкафа, но также и для украшения интерьера.

Но это так и при разумном подходе перед дизайнером откроются широкие перспективы оригинального оформления интерьеров с помощью зеркал. Их использование может хорошо преобразить любое помещение, превратив его из заурядного в стильное.

зеркала в интерьере фото

Зеркала в интерьере — декор зеркалами в интерьере.

Расширение пространства. Используя зеркала, вы сумеете зрительно расширить небольшие помещения, тесные проходы, низкие потолки. Разумеется, что для получения подобного результата попросту повесить зеркало на стену окажется совершенно недостаточно. Для достижения такого результата следует использовать несколько зеркал разного размера и разместить их по всему помещению не только на стенах, но и на потолке. Излишек зеркал может нарушить гармонию помещения, поэтому размещать их сразу и везде не следует. Также стоит позаботиться, чтобы зеркала не находились друг напротив друга, создавая бесконечные зеркальные коридоры. Многим людям будет психологически некомфортно находиться в таком помещении. При размещении зеркал в разных частях комнаты, в них будут отражаться солнечные лучи и свет ламп, что и создаст эффект расширения пространства, а также усилит его освещенность. Впечатление расширения также допустимо использовать для украшения помещения. Допустим, если расположить цветочные кадки перед зеркалом, вам будет казаться, что растений в два раза больше.

зеркала в интерьере фото

Границы «зазеркалья». Если вы используете в интерьере большие зеркала, следует позаботиться о том, чтобы граница между помещением и его отражением была заметна. В наше время вариантов для этого существует масса. Допустимо использовать традиционные багеты разных форм и материалов, подходящий под избранный вами стиль интерьера и цветовую палитру. Для некоторых современных стилей окажется в тему снабдить раму электроподсветкой. Она одновременно отделит «зазеркалье» и станет дополнительным источником света в комнате. Для подсветки можно выбрать лампочки любого цвета. Этот декор образует атмосферу веселья и отлично подойдет, например, для гостиных, в которых постоянно встречаются веселые компании и устраиваются вечеринки.

зеркала в интерьере фото

Предметы интерьера — зеркало.  Также очень популярно матирование зеркал, которое может быть альтернативой багету и подсветке. Техника матирования позволяет изобразить на зеркальной плоскости матовый непрозрачный орнамент. Выбранное изображение может быть каким угодно, от легких абстрактных узоров до создания полноценных картин, все будет ограничено только вашим воображением и профессионализмом художника. Матовый орнамент на зеркальной поверхности сделает заметной грань меж нею и комнатой, при этом ничуть не испортив все свойства обычного зеркала. К тому же матированное зеркало само по себе может послужить красивым и оригинальным декором интерьера.

Зеркало — современный интерьер. Нестандартный подход. Если все перечисленное кажется вам слишком банальным и душа жаждет оригинальности, тогда вам следует обратить внимание на использование нестандартных зеркал. Например, использовать для декора осколки зеркал либо даже собрать из них самобытное декоративное панно. Либо, когда вы человек с неплохим чувством юмора, любопытным вариантом декора станут кривые зеркала. Причудливые искривления окружающего пространства будут неординарным украшением и станут милой потехой для гостей и малышей, вселяя нотку хорошего настроения в повседневную рутину.

Стоит отметить, что роль зеркал могут исполнять и другие материалы. Отшлифованные металлические изделия привнесут эксклюзивность в оформление комнаты. К тому же они также способны отражать помещение и свет и их тоже можно украсить матированием. А если вы имеете возможность приобрести для подобного декора не обычный алюминий или медь, а настоящее серебро, ваше жилье заимеет поистине роскошный и утонченный облик.

Как видите, вариантов использования зеркал в интерьере и правда много на любой вкус. Однако в подобном вопросе очень важна умеренность, чтобы не превратить стильное помещение в цирковой аттракцион, в котором вам сам будет неуютно.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *