Хотите узнать, как класть паркет?

укладка паркета фото

Укладка паркета. У паркета есть особенности и вы должны это узнать — как класть паркет. Паркет — это «живой» строительный материал, для которого необходимо придерживаться особых климатических условий. Укладывайте паркет только там, где будет оптимальный уровень влажности и тепла. Достаточно сухой воздух будет сушить паркетное покрытие, между планками будут появляться трещины. Большая же влажность может заставить паркет «вздуться». Необходимые условия, при которых паркетная доска будет иметь оптимальную влажность, а это 9 +/-3%; температура воздуха 18-24 °С; относительная влажность воздуха от 40 до 60 %. Если у вас в доме сухой воздух — используйте увлажнитель для воздуха.

Существуют разные варианты укладки паркетной доски, какой именно выбрать, решать вам.

укладка паркета фото

Укладка паркетной доски на стяжку. Стяжку используют в том случае, если неровность основания более 2 см, в других случаях — самовыравнивающиеся составы. Перед заливанием стяжки надо уложить гидроизоляцию, использовать можно толстый полиэтилен, или специализированную армированную или фольгированную пленку. На краях, возле стен, важно вывести гидроизоляцию с некоторым запасом, для укладывания под плинтус. Толщина стяжки должна быть больше 4 см, если вы делаете это под теплоизоляцией. Чтобы цементная стяжка слоем 3-5 см, которая моментально затвердевает, просохла полностью — ей надо от 4 до 6 недель. Умножьте период на 1,5 — 2 раза, если слой стяжки более 5 см.

Сквозняки, кондиционеры и другие приспособления для ускорения подсыхания стяжки противопоказаны. В результате таких действий, высыхание в слое раствора происходит неравномерно, появляется чрезмерное внутреннее напряжение, после такого стяжка может испортиться и на ней появятся трещины, что никак недопустимо. После стяжки необходимо покрыть основание устойчивым к влаге материалом — фанерой. Большой лист фанеры (толщина от 10 до 18 мм) нужно порезать на квадратные куски размерами от 40х40 до 75х75 см. Так в стяжке пропадет внутреннее напряжение. При этом нужно следовать правилу: толщина фанеры должна быть не меньше толщины паркета, то есть при слое паркета 15 мм, толщина фанеры должна быть не менее 12 мм, а при толщине паркетного покрытия 22 мм, не менее 18 мм. Стяжку нужно загрунтовать перед нанесением клея для фанеры, чтобы ее крепко приклеить.

укладка паркета фото

Укладывайте фанеру со сдвигом. Никакие четыре угла не должны сходиться в одной точке. Между листами фанеры, нужно придерживаться зазора 3-4 мм, а возле стены делать зазор приблизительно 10 мм до края фанеры, который потом заделывают герметиком. Фанера крепится на саморезы, верхи саморезов утапливаются на 3-4 мм. Необходимо делать технологический перерыв от 2 до 3 дней после этапа с фанерой. Перед кладкой паркетной доски нужно отшлифовать фанеру,чтобы убрать все перепады. Но важно знать, что перед кладкой паркетного покрытия, паркет должен полежать в этом пространстве около недели, чтобы сравнялись его температура и влажность с окружающей средой. Следующий шаг — укладка самого паркетного покрытия. На фанеру намазывают паркетный клей, с помощью специального шпателя. Лишний клей из-под планки можно выдавить и прикрепить ее с помощью шпилек и пневматического или механического пистолета.

Иногда пристрелку делают в каждую планку или через несколько. Следующим шагом будет шлифование паркетной доски и шпаклевка всей его поверхности. Необходимо, правда, подождать около 6-ти дней перед тем, как циклевать поверхность. Это нужно, потому что при укладке у паркета появилась избыточная влага, в результате которой он может слегка покоробиться. Шлифовка поверхности паркета после укладки, важна как минимум по двум причинам:

1. Очистка паркета от загрязнения.

2. Устранение неровностей, которые возникли во время технологического перерыва.

Во время технологического перерыва между планками появляются микротрещины, которые убираются шпаклевкой всей поверхности паркета. Чтобы цвет шпаклевки не разнился с цветом поверхностью паркета, шпаклевочную массу смешивают с древесной пылью, которая возникла во время шлифовки паркета.

Лакировка паркетной доски — очень важный этап. При нанесении лака на паркет, вы должны быть уверены, что в помещении нет сквозняков, не работают кондиционеры или увлажнители воздуха. Первый слой лака хорошо питает дерево, поэтому его называют грунтовочным. Он уменьшает расход лака при финишных покрытиях.

укладка паркета фото

Рекомендуется наносить 2-3 слоя финишного лака, это зависит от интенсивности эксплуатации помещения. Для того,чтобы удалить все ворсинки дерева перед последним нанесением лака — отшлифуйте поверхность паркета. Последним шагом является крепление плинтусов. Они спрячут неровности около стен и проводку. Высота дверей диктует ширину плинтуса. Плинтус можно монтировать при помощи клея, гвоздей или специальными крепежами. Все зависит от вида плинтуса.

Укладка паркета на лаги. Этот вариант кладки паркетного покрытия без грязной возни. Благодаря кладке на лаги можно не только утеплить и звукоизолировать помещение, но и провести разного вида провода под ними. Процесс укладки паркетной доски проходит намного быстрее, так как не нужно ждать высыхания стяжки. Лагами называются деревянные бруски прямоугольного сечения, которые имеют размер 50-55 мм на 70-10 мм. Их влажность должна быть около 12 %. После изготовления лаги обрабатывают антисептиком, который защитит древесину от вредителей и других разрушительных процессов, уменьшающих срок службы лагов. Укладываете лаги перпендикулярно направлению паркетных досок, которые вы хотите положить. Бруски должны закрепляться с помощью саморезов с шагом 500 мм на расстоянии от 250 до 300 мм.

Саморезы нужно утопить на 3-4 мм в доску. После установки лагов, их выравнивают по уровню, простругивают и к ним закрепляют особые клинья. Есть еще и регулируемые лаги — древесные бруски с сквозными резьбовыми отверстиями. При помощи таких лагов и специального ключа вы можете регулировать уровень покрытия. Это возможно из-за болтов-стоек, которые закрепляют в лаги. Настелите поверх установленных лагов фанеру. Один слой фанеры закрепляют на саморезы, а следующий — на саморезы, которые надо утопить на 3-4 мм, и клей. Вместе фанера не должна превышать 2 см в толщину. Пошлифовав фанеру, начинают класть паркет по той же технологии.

Укладка паркета на черновой пол. Этот способ очень экономный по той причине, что не нужно тратить много времени. Он заключается в том, что весь слой паркетного покрытия, а это слой клея на черновой пол, слой фанеры и паркетного клея, паркет, шпаклевка и лак, укладываются непосредственно на черновой пол. Однако он и самый ответственный, потому что перед началом кладки нужно быть уверенным, что для этого есть все условия.

Черновой пол можно считать качественным и пригодным для укладки паркетной доски или паркета если лаги, на которые прикреплен пол, хорошо высушены и пропитаны антисептическим средством; поверхность должна быть ровной и прочно закрепленной; пол должен быть уложен из шпунтованных досок (это условие не обязательно, но очень позитивно влияет на финишное качество).

В тоже время не должно быть скрипа пола, не допускаются перепады, не допускается хоть какие ни будь колебания при ходьбе по нем. Паркет можно начинать укладывать, только если есть все условия. Затем на клей укладывают влагостойкую фанеру и закрепляют саморезами, загоняя их шапочки на 3-4 мм. После, уже по известной формуле, укладываем паркетную поверхность. Высокая влажность при малярных и штукатурных работах способна повредить паркет, поэтому начинайте укладку после их завершения.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *