Нанесение декоративной штукатурки: что понадобится?

нанесение декоративной штукатурки фото

Метод нанесения декоративной штукатурки будет отличаться из-за использования различных ее видов и составов разной консистенции. Поэтому желательно учесть некоторое количество факторов. Работать водянистой штукатуркой может быть неудобно, ведь разбавить жидкостью ее больше нельзя. Материалы с крупными добавками наносят исключительно вручную. С наполнителем разнофракционным руками работать намного проблематичнее. Закрепляемые водой штукатурки не так вредны, только негативным воздействиям окружающей среды подвластны в большей степени.

нанесение декоративной штукатурки фото

При большом выборе видео-инструкций про нанесение декоративной штукатурки, рекомендации в них все же даются одинаковые. На ноздреватом бетоне или же на штукатурке материал сохнет гораздо скорее, нежели на крепких плоскостях из масляных красок, пластмассы или пенополиуретана. Покрытие из декоративной штукатурки на водной основе может деформировать древесину, фанеру, ОСП и ДСП, а также оставлять ржавые пятна на черных металлах. Для того, чтобы скрыть данные недостатки, израсходуется намного больше штукатурки.

Первые двое суток после нанесения покрытие будет нужно беречь от всех воздействий. При четком следовании инструкциям и подсказкам вы сможете попробовать поработать с декоративной штукатуркой сами.

Технология нанесения штукатурки простая. Подготовка основы нужна стандартная: чистка, выравнивание, просушка. Прогрунтовать стены лучше всего средством, способным создавать между покрытием и основанием прослойку. Грунтование поверхности укрепит несущий слой и предупредит его отслоение. Для разных видов нанесения нужны разные инструменты. Это и кисти, и рельефные валики, и шпателя и прочие. Самый известный способ оштукатуривания – натягивание. Производится он стальной кельмой или теркой снизу вверх. Толщина штукатурного слоя должна соответствовать фракционности наполнителя. Как только раствор чуть схватится, пластмассовой теркой можно сформировывать запланированную фактуру или рисунок. Штукатурку с шероховатой текстурой и наполнителем одного роста формируют круговыми движениями.

нанесение декоративной штукатурки фото

Когда штукатурка имеет структуру «короеда», то бороздки могут создаваться вертикальные, горизонтальные, круговые либо перекрестные. Это будет зависеть от амплитуды и линии движения инструментов. Использовать для работы с декоративной штукатуркой можно еще и способ напыления. Раствор таким методом наносится на сложные геометрические детали, декоративные элементы или откосы. Техника напыления усиливает привлекательность за счет работы с художественными штукатурками неоднородной фракционности. К примеру, на стены основные раствор наносится слоем в 3 мм, а на откосы и декоративные элементы его разбрызгивают слоем в 1 мм.

нанесение декоративной штукатурки фото

Для напыления потребуется специально предназначенный аппарат. На одной стене напыление надо проводить не прерываясь, начиная работу сверху и руководствуясь правилом «мокрым по мокрому». Если вдруг случится необходимость напыление остановить, наклейте малярную ленту вдоль линии в том месте, на котором декоративный слой обрывается. Скотч удаляйте только после того, когда вся штукатурка будет напылена и структура ее сформирована. Нанесение декоративной штукатурки своими руками такими способами относится к самым простым и популярным. Чтобы создавать отделочные покрытия способами более трудными, вам потребуется заиметь больше опыта, раз хотите выполнять такую работу самостоятельно. Либо просто обращайтесь к профессиональным мастерам.

 

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *