Возрождение Барокко. Краткая история стиля

стиль барокко фото

Барокко как самостоятельное направление в архитектуре было признано в 17 в. после множества прений и споров. Все дело в том, что этот стиль пришел на смену Возрождения и взволновал общественность своими нестандартными формами. Именно в том, чтобы украсить неординарность формы, и заключается первостепенная сущность стиля. Поэтому он так и переводится с итальянского – странный, причудливый. Тем не менее, вода камни точит, и с течением времени барокко занял собственное место в интерьерном дизайне. Как же идут дела с барокко в наше время?

Где используется стиль барокко? Стиль Барокко славится провокационной роскошью, поэтому в сегодняшнем дизайне его отображают крайне нечасто. Но из-за его своеобразных качеств он больше годится для оформления музеев, соборов, дорогих библиотек, театров. И причина здесь не только в эксцентричности, но также и в том, что создание стиля барокко – удовольствие отнюдь не дешевое. Далее расскажем, на каких конкретно правилах базируется данный стиль.

стиль барокко фото

Основы стиля барокко

В интерьерном дизайне современности барокко символизирует собой сочетание шика старины в атмосфере тенденций нынешнего времени. К его чертам допустимо добавить такие условия, как:

  • Наличие широких пространств
  • Контраст цветовых тонов
  • Художества на стенах
  • Громоздкость мебельных конструкций
  • Богатство и пышность в каждой детали

Барокко глубоко любит позолоту, в традиционном виде без нее никак, потому что на данный элемент оформления происходит основной упор. Но не только лишь сверкание золота определяет стиль, большое значение получают и текстильные материалы: декоративное покрытие шелк, бархат, меха, которые могут использоваться как на плоскостях, так и быть составляющими мебельных элементов.

стиль барокко фото

Подсказки при оформлении стиля барокко в гостиной. Ориентировка на роскошь

Желая скопировать в собственном жилище стиль барокко, подготовьтесь к немалым финансовым вложениям, ведь любые предметы должны быть премиум класса. При этом допустимо и принять уступки, когда, к примеру, вместо приобретения настоящих изумрудов или сапфиров для их включения в декор комнат вы приобретете осветительные приборы с подставками цвета, соответствующего драгоценным камням, или же вставите в интерьер изделия из кварцового агломерата (вид искусственного камня), способного в точности имитировать любую породу камня.

Стиль барокко в интерьере. Декор стенных поверхностей

При оформлении стенных поверхностей допустимо будет использование обоев из текстиля или декоративной штукатурки. Например, венецианская штукатурка, отличающаяся своим высоким уровнем эстетичности, нередко используется в барокко и уверенно подчеркивает собой роскошь жилья. Орнаменты и узоры тоже допустимы в стиле, ними возможно выполнить обрамление стен, дверных и оконных проемов. Потрудитесь не создавать однообразности в интерьере, используйте все многообразие вариантов, которое может предложить стиль барокко.

стиль барокко фото

Мебель в стиле барокко

Обстановка в этом стиле тоже обязана источать атмосферу роскоши. Если это большой стол, то он должен быть отделан слоновой костью или дорогим металлом, если это люстра, то ей по долгу стиля нужно быть крупной и хрустальной, если кресла, то без дорогой обивки на них не обойдешься. Также барокко допускает большие расписные вазы на полу, длинные зеркала с большими деревянными резными рамами, любого рода статуи.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *