Нанесение антисептика без привлечения специалистов

нанесение антисептика фото

Защита дерево. Антисептический состав защищает древесину от негативно влияющей на нее внешней среды. Особенностью антисептиков является то, что они не закрашивают фактуру древесины — они прозрачные. Антисептические препараты для защиты древесины бывают с цветом и без цвета. Подробнее про использование антисептика для наружных работ вы можете прочесть ниже.

Этап 1: Подготовка древесной поверхности. Окончательный результат будет зависеть от подготовки поверхности под покраску. В основном, 80% работы занимает подготовка к окрашиванию, а остальные 20% — сама покраска. Рекомендуем вам использовать антисептик только для годной, сухой и чистой древесины.

нанесение антисептика фото

Также необходимо закрыть другие предметы, рядом с которыми будет выполняться работа (например, полиэтиленом).

Подготовка свежей древесины для нанесения антисептика. Мелкозернистой наждачной бумагой обработайте дерево. Протрите поверхность от пыли.

Подготовка окрашенной или лакированной поверхности для нанесения антисептика. До появления натурального цвета древесины — шкурьте, снимая старые слои краски. Специальным строительным феном можно снять старый слой краски, но нужно быть аккуратным, потому что древесина может обгореть. Также разработаны специальные химические растворители для этих работ. Закончить подготовку дерева надо шлифованием. Для этого можно взять шлифовальную машинку или проделать это вручную.

Используйте перед наждачной бумагой с зерном 80 или 150 металлическую щетку. Рекомендуется перед каждым покрытием шлифовать поверхность дерева, так древесина хорошо впитывает антисептик, что гарантирует очень долгую защиту. Если деревянная поверхность местами почернела из-за проникшей внутрь влаги, на эти места можно нанести осветлитель для деревянных поверхностей.

Нанесите на поверхность с поврежденными участками шпатлевку для древесины, если обрабатываемая древесина поражена червоточинами. Следуя инструкции на упаковке со шпаклевкой, замажьте шпатлевкой все изъяны и впадинки. Дайте дереву просохнуть, прошлифуйте поверхность, очистите её от пыли.

Подготовка уже покрытой антисептиком древесины к повторному нанесению состава. Если деревянная поверхность не испорчена, то будет достаточно просто обработать её наждачной бумагой, после чего тщательно удалить с дерева образовавшуюся пыль. В случае, если обрабатываемая деревянная поверхность испорчена насекомыми, необходимо сделать с ней процедуры, аналогичные тем, как и с поверхностью, покрытой краской или лаком.

Этап 2: Нанесение антисептика на древесину. В состав антисептика уже входят фунгициды и инсектициды, но, тем не менее, настоятельно рекомендуется предварительное нанесение грунтовки на обрабатываемую поверхность.

нанесение антисептика фото

Это даст дополнительную защиту от грибка и вредителей. Также можно загрунтовать обрабатываемую поверхность тем антисептиком, с которым вы будете работать дальше, но на 10% разведенным уайт-спиритом. Перед применением помешайте антисептик для получения ровного цвета.

Убедитесь подходит ли вам цвет антисептика на неприметном участке дерева. Обильно нанося антисептик с помощью плоской широкой кисти, рекомендуем двигаться по направлению деревянных волокон, чтобы состав лучше впитался. Наждачной бумагой уберите поднявшийся ворс после полного высыхания поверхности (3-6 часов). После этого шага можно приступать к нанесению на древесину второго слоя антисептика.

Третий слой состава, который придаст больше защиты, нужен лишь в том случае, если дерево новое или чересчур светлое, а также поддается воздействию ультрафиолета. Сухой кистью проведите по конечному слою антисептика. Это придаст глянцевости дереву.

Нанесение антисептика: особенности нанесения антисептика на древесные поверхности. Можно разбавить подходящим растворителем состав, если древесина плохо его поглощает. Так состав отлично пропитает древесину. По струганной поверхности советуем применять широкие плоские кисти, они гарантируют равномерность покрытия и облегчат нанесение препарата. Большие поверхности удобно обрабатывать при помощи шерстяного валика с коротким ворсом. В продаже есть препараты, образующие весьма плотное «восковое» покрытие, их можно применять для получения полуматового финиша окрашивания.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *