Мраморная штукатурка: быстрое нанесение

мраморная штукатурка фото

Декоративная мраморная штукатурка наделена многими превосходными эксплуатационными характеристиками. Она помогает сокрытию незначительных дефектов поверхностей, а завершенное покрытие окажется довольно легким в уходе. А процесс оштукатуривания поверхностей окажется по плечу даже неопытному мастеру. Штукатурка с мраморной крошкой была изобретена еще в древности и успешно употребляется веками до нынешних времен. Наименование свое она обрела из-за главного компонента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, которое она образует, тоже с успехом имитирует настоящий мрамор.

мраморная штукатурка фото

Техника приготовления за века не сильно изменилась. При желании вы можете даже попробовать самим воссоздать оригинальную смесь по классическим рецептам, для чего мраморную пыль размешивают с известью, водой и красителями до однообразной напоминающей сметану консистенции. В настоящее время связывающее вещество стало синтетическим. Мраморный наполнитель смешивают с ним, а заодно с консервантами, растворителями, присадками и специализированными добавками, отвечающими за водоустойчивость и антибактериальные свойства.

Мраморная штукатурка особо крепка и устойчива к влияниям воды, ультрафиолета и температурных колебаний. Ей можно придать какой угодно оттенок и претворить в жизнь любые дизайнерские идеи. Вдобавок мраморная штукатурка экологична и не предрасположена к задержанию паров. Мраморная штукатурка в интерьере будет выглядеть чудесно, она гармонично вольется практически в любой стиль. Дополнительно ее можно употреблять для декоративного дизайна фасадов. Мраморная штукатурка систематизируется по величине наполнителя, от микро-категории (0,5 см) до особо крупной (5 см и больше). От размера мраморной крошки в растворе будет зависеть не только технология работа, но и расход штукатурки, чем больше наполнитель, тем больше состава будет израсходовано.

мраморная штукатурка фото

Глаз непрофессионала вряд ли сумеет различить крошку мраморную от пыли гранитной. Они очень схожи не просто визуально, эксплуатационные свойства также будут почти идентичными. Основное различие состоит в том, что мраморная крошка имеет свойство гораздо крепче связываться с полимерным веществом, что сделает покрытие гораздо прочнее. Только механическое воздействие гранитная выдерживает лучше. Потому часто практикуется смесь из гранитной и мраморной пыли, такой состав отличает значительно большая надежность, чем у любой из них по отдельности. Помимо того, в штукатурные растворы часто примешивают пыль кварцевую либо ониксовую.

мраморная штукатурка фото

Нанесение мраморной штукатурки. Мраморная штукатурка имеет определенную методику нанесения. Поверхности надо очистить от всякой прошлой облицовки и выровнять до абсолютной гладкости, а всевозможные дефекты тщательно заделать шпаклевкой. Температура воздуха при работе не должна быть низкой либо очень высокой, оптимальными станут 20-25 градусов тепла. Перед началом штукатурных работ стены обрабатывают грунтом для глубокого проникновения. Штукатурную смесь разводят в специальной глубокой емкости и аккуратно размешивают, до тех пор, пока консистенция ее не начнет напоминать густые сливки. Слой по толщине обязан соответствовать объему наполнителя, а стартовый слой – двойному размеру крошки.

Смесь на основание наносят шпателем. После того, как штукатурные процессы завершатся, покрытию понадобится около 2-х суток на застывание при плюсовой температуре. Процедура засыхания у мраморной штукатурки проходит длительнее, нежели у обычных. Кроме ручного способа, имеется еще возможность использования компрессора и пистолета-хоппера, их лучше употреблять для наружных отделок со штукатуркой, имеющей пыль самых маленьких размеров. Дополнительную необычность мраморной штукатурке можно добавить, если покрасить ее в цвет, не свойственный натуральному мрамору.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *